О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" и Vertical de Aviacion на МАКС-2013 заключили контракты на поставку 10 вертолетов

Сегодня на МАКС-2013 холдинг "Вертолеты России" и компания Vertical de Aviacion (Колумбия) подписали контракты на поставку 5 вертолетов Ми-171А1 и 5 вертолетов Ка-62

Сегодня на МАКС-2013 холдинг "Вертолеты России" - дочерняя компания "Оборонпрома", входящая в Ростех, - и компания Vertical de Aviacion (Колумбия) подписали контракты на поставку 5 вертолетов Ми-171А1 и 5 вертолетов Ка-62.

Планируется, что вертолеты Ми-171А1 будет использовать дочерняя компания Vertical de Aviacion в Мексике для выполнения грузопассажирских перевозок. Вертолеты Ка-62 предназначены для эксплуатации в Колумбии в интересах нефтяной промышленности. Ожидается, что поставки Ми-171А1 начнутся в 2015 году, поставки Ка-62 - с 2016 года.

"Латиноамериканские страны - это динамично растущий и весьма перспективный рынок. Здесь у Ростеха семь загранпредставительств": в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Мексике, Перу и на Кубе. И мы продолжаем наращивать присутствие в регионе, открываем здесь новые рынки, - поясняет заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев. - Южная Америка уже давно является традиционным заказчиком российских вертолетов. Подписание новых контрактов является доказательством того, что наша военная и гражданская техника пользуется большим спросом во многих странах латиноамериканского континента в условиях жесточайшей конкуренции со стороны ведущих мировых производителей".

Кроме того, в рамках подписанных сегодня контрактов холдинг "Вертолеты России" и компания Vertical de Aviacion будут совместно работать над сертификацией Ми-171А1 в Мексике и Ка-62 в Колумбии. В 2012 году авиационные власти Колумбии уже успешно провели процедуру подтверждения (валидации) сертификата типа АР МАК для вертолета Ми-171А1. Компания Vertical de Aviacion также была активным участником процесса сертификации.

Компания Vertical de Aviacion базируется в международном аэропорту Эль-Дорадо (Богота, Колумбия). Это крупнейший в Латинской Америке коммерческий оператор вертолетов типа Ми-8/17. Компания эксплуатирует 30 вертолетов типа Ми-17.

Средний многоцелевой вертолет Ми-171А1 создан на базе вертолета Ми-171 и относится к легендарному семейству вертолетов типа Ми-8/17. Вертолет предназначен для перевозки до 26 пассажиров и до 4 000 кг груза, производится на Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в холдинг "Вертолеты России".

Ми-171А1 уже в течение нескольких лет успешно эксплуатируется в Латинской Америке. В 2005 году вертолет получил одобрение сертификата типа в Авиационном регистре Бразилии. В том же году первая машина была поставлена бразильской компании Atlas Táxi Aéreo, в 2011 году партнеры получили еще два таких вертолета. Используемые в тяжелых природных условиях для обеспечения буровых работ, ведущихся нефтяной компанией Petrobras во влажных лесах Бразилии, вертолеты Mи-171A1 отличаются безотказностью и эффективностью.

Заказчики из других стран давно демонстрируют интерес и к самой ожидаемой новинке холдинга "Вертолеты России" - среднему многоцелевому вертолету Ка-62, который будет производиться на мощностях ААК "Прогресс" в Приморье. Первый экспортный контракт на поставку семи Ка-62 холдинг "Вертолеты России" заключил в декабре 2012 года с бразильской компанией Atlas Táxi Aéreo. Контракт на поставку 5 машин, подписанный сегодня с Vertical de Aviacion, стал еще одним подтверждением заинтересованности зарубежных партнеров в приобретении современной российской вертолетной техники.

На МАКС-2013 новинка представлена в виде опытного образца на статической стоянке холдинга "Вертолеты России". К основным сферам применения Ка-62 относятся транспортировка пассажиров, спасательные операции, а также работы в нефтегазовой области. Благодаря просторному и комфортабельному салону, где может разместиться до 15 человек, вертолет прекрасно подходит для корпоративных перевозок. Кроме того, Ка-62 характеризуется высокой крейсерской скоростью и низким уровнем вибрации. По характеристике дальность/нагрузка этот вертолет уже признан одним из лучших в своем классе.

Испытания Ка-62 планируется начать в 2013 году, а в 2015 - 2016 годах холдинг "Вертолеты России" рассчитывает сертифицировать его для международного использования, в том числе и в Колумбии, где сегодня в государственном и частном сегментах эксплуатируется около 50 вертолетов российского производства.

Подписание контрактов с компанией Vertical de Aviacion стало для холдинга "Вертолеты России" очередным шагом на пути успешного освоения коммерческого вертолетного рынка стран Южной Америки, где потребность в новых многоцелевых вертолетах увеличивается. Этот регион - один из ключевых для развития вертолетного бизнеса, и холдинг готов обеспечить растущую потребность латиноамериканского рынка в современной вертолетной технике.

Vertical de Aviacion - авиакомпания, занимающаяся предоставлением специализированных услуг по перевозке пассажиров и грузов для коммерческих и государственных структур, нефтяных компаний.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России") и двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка