О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" и Turbomeca подписали соглашение об открытии сервисного центра для поддержки ввода в эксплуатацию вертолетов Ка-226Т и Ка-62

"Вертолеты России" и французская компания Turbomeca подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на создание нового сервисного центра по обслуживанию двигателей вертолетов Ка-226Т и Ка-62 в России

Сегодня российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", дочерняя компания "Оборонпрома", входящего в "Ростех", и французская компания Turbomeca, входящая в группу Safran, подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на создание нового сервисного центра по обслуживанию двигателей вертолетов Ка-226Т и Ка-62 в России.

В рамках данного соглашения "Вертолеты России" смогут проводить техническое обслуживание двигателей производства Turbomeca в объеме первого и второго уровня на вертолетах, эксплуатируемых российскими операторами. Соглашение относится к двигателям моделей Arrius 2G1 и Ardiden 3G, которые устанавливаются на вертолеты Ка-226Т и Ка-62 соответственно.

Создание нового сервисного центра является частью глобальной общей стратегии, направленной на предоставление поддержки высочайшего уровня и стандартов для операторов, эксплуатирующих воздушные суда, оборудованные двигателями Turbomeca.

Новый двигатель Arrius 2G1 относится к классу мощности 700-800 л.с., и был специально разработан для идеального соответствия вертолету Ка-226Т. Эта модель является модификацией двигателя Arrius 2, который заслужил репутацию надежного и обладающего большим ресурсом; к настоящему времени поставлено уже более 3 тысяч таких двигателей. Для соответствия требованиям, предъявляемым к пассажирским воздушным судам, Arrius 2G1 оборудован системой FADEC, контролирующей подачу мощности. Двигатель был сертифицирован в 2011 году.

Двигатель Ardiden 3G разработан для вертолетов взлетной массой от 6 до 8 тонн, способных решать различные задачи в любых погодных условиях, и обладает самыми высокими характеристиками в классе мощности от 1750 до 2000 л.с. Модульная конструкция и двухканальная система контроля FADEC обеспечивают не только высокую надежность серии Ardiden 3, но также низкий уровень эксплуатационных затрат и удельного расхода топлива - более чем на 10% ниже, чем у других двигателей этого класса. Договор на поставку 300 двигателей уже подписан, сертификация Ardiden 3G ожидается в 2014 году.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т может эксплуатироваться в условиях городской застройки для высотных строительно-монтажных работ, а также для медицинской эвакуации, патрулирования, полицейских операций и других задач. Соосная схема несущих винтов обеспечивает Ка-226Т преимущества по грузоподъемности и высоте полета. Вертолет способен подниматься на высоту, недоступную для других машин этого класса. Ка-226Т обладает максимальной скороподъемностью в 10 м/с, отличается низким уровнем шумности и воздействия на окружающую среду, и может эксплуатироваться в различных климатических условиях и местностях, в том числе в районах плотной городской застройки.

Новейший средний многоцелевой вертолет Ка-62 создается с применением современных материалов и технологий. Ка-62 построен по одновинтовой схеме с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения. Планируется, что лопасти винтов и планер на более чем 50% будут выполнены из полимерных композиционных материалов. Среди особенностей Ка-62 также следует отметить "стеклянную кабину" пилотов, пятилопастной несущий винт, наличие второго контура гидросистемы и колесное шасси повышенной энергоемкости. Ка-62 предназначен для транспортировки грузов, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, он может использоваться в нефтегазовой области, для спасательных работ и корпоративных нужд.

Turbomeca (Safran) - ведущий производитель вертолетных двигателей. С момента основания компания произвела более 70 000 турбин по собственным технологиям. Преданная своим 2500 клиентам в 155 странах мира, компания Turbomeca обеспечивает удобство в обслуживании благодаря 17 площадкам, 28 центрам обслуживания, 18 ремонтным центрам и 90 представителям и специалистам на местах. Более подробная информация на www.turbomeca.com и www.safran-group.com.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России") и двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка