О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и EADS определили сферы стратегического партнерства

На МАКС-2013 Ростех и Европейский аэрокосмический и оборонный концерн подписали рамочное соглашение, которое определяет сферы сотрудничества, представляющие взаимный интерес

На авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском Госкорпорация Ростех и Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) подписали рамочное соглашение, которое определяет сферы сотрудничества, представляющие взаимный интерес. Стороны договорились о взаимодействии по сборке турбовинтовых самолетов, разработке авиационного биотоплива из экологически чистого сырья, производству изделий из титана, а также о партнерстве в создании высокотехнологичной оборонной продукции. С российской стороны документ подписал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Шугаев, со стороны европейской компании - глава EADS International Жан-Пьер Таламони.

"Ростех и EADS сотрудничают уже не первый год, - подчеркнул заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев. - Заключение рамочного соглашения между двумя компаниями является закономерным результатом успешного сотрудничества предприятий и холдингов Корпорации с различными подразделениями европейского концерна. Уверены, что плодотворное взаимодействие продолжится и приведет к реализации большего числа конкретных проектов в высокотехнологичной сфере".

Подписанное соглашение носит бессрочный характер и предусматривает сотрудничество по ряду направлений. Оно касается уже успешно развивающегося взаимодействия Корпорации ВСМПО-АВИСМА и Airbus (одно из подразделений EADS) в сфере производства титановой продукции.

Соглашение также предусматривает налаживание партнерских отношений европейского производителя гражданских самолетов с входящим в Ростех РТ-Биотехпромом для разработки биологического топлива для нужд авиации.

Кроме того, документ открывает возможности для сотрудничества компании Cassidian, подразделения EADS, занимающегося производством военной техники, с предприятиями Ростеха. С ОПК "Оборонпром" европейская компания рассмотрит перспективы сборки турбовинтовых самолетов в России. С "Рособоронэкпортом" Cassidian намерена заключить контракт на закупку датчиков системы обнаружения. Планируется также организовать совместное производство в России датчиков предупреждения об атакующих ракетах и лазерном облучении (в интересах НИИ "Экран", входящего в Концерн "Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации Ростех), а также закупку систем целеуказания и визирования целей и совместную разработку программно-аппаратного комплекса подсистемы автоматизированного управления подразделениями тактического звена (в интересах МКБ "Компас", организации прямого управления Ростеха).

"Мы очень рады, что взаимодействие Ростеха и EADS не ограничивается простыми покупками и продажами, а развивается по многим направлениям, - отметил глава EADS International Жан-Пьер Таламони. - Мы создаем совместные предприятия, вместе организуем исследования, обменивается передовыми разработками в высокотехнологичных сферах. Однако уверены, что потенциал этого сотрудничества еще не исчерпан, и мы приложим все усилия, чтобы наши отношения вышли на новый уровень - уровень стратегического партнерства".

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
European Aeronautic Defence and Space Company (EADS) - Европейский аэрокосмический и оборонный концерн, основан в 2000 году. Штаб-квартиры корпорации расположены в Париже и Оттобрунне (Германия). Штат компании насчитывает 133 тыс. человек. Компания является разработчиком и производителем воздушных судов марки Airbus. Cassidian - военное подразделение EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка