О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК и "Сбербанк Лизинг" развивают операционный лизинг самолетов Sukhoi Superjet 100

Объединенная авиастроительная корпорация в лице ЗАО
"Гражданские самолеты Сухого", и ЗАО "Сбербанк Лизинг"
планируют совместное продвижение российских самолетов Sukhoi
Superjet 100 на российский и международный рынок

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в лице ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", и ЗАО "Сбербанк Лизинг" планируют совместное продвижение российских самолетов Sukhoi Superjet 100 на российский и международный рынок. Соответствующий Меморандум о намерениях по совместному сотрудничеству подписан компаниями на авиасалоне "МАКС-2013" в подмосковном Жуковском 27 августа.

Совместное предприятие объединит компетенции "ГСС" в создании современных воздушных судов и их последующего технического сопровождения с действующими компетенциями и возможностями группы "Сбербанк Лизинг" на рынке операционного лизинга с использованием лучшей мировой практики.

Объединение усилий "ГСС" и "Сбербанк Лизинг" в создании финансовой инфраструктуры продвижения самолетов Sukhoi Superjet 100 позволит решать комплексные задачи развития операционного лизинга в Российской Федерации, в том числе формирования законодательной базы по операционному лизингу, создания источников и механизмов финансирования и государственной поддержки, формирования ликвидного рынка российских воздушных судов.

В соответствии с планом совместной лизинговой компании, заказчикам на территории России и в других странах на первоначальном этапе может быть предоставлено в операционную аренду до 50 самолетов на общую сумму порядка двух миллиардов долларов США по каталожной стоимости. Создание совместного предприятия призвано способствовать активному продвижению Sukhoi Superjet 100 на внутреннем и внешнем рынке.

"Sukhoi Superjet 100 в настоящее время является самым современным российским самолетом. Нам кажется, что это воздушное судно имеет хорошие перспективы и в области лизинга, - комментирует генеральный директор ЗАО "Сбербанк Лизинг" Дмитрий Ерошок. - Работа с самолетами отечественного  производства является одним из приоритетных направлений деятельности ЗАО "Сбербанк Лизинг". В настоящее время мы готовы предложить одни из наиболее выгодных условий по их  финансовой и операционной аренде".

"Сотрудничество с ЗАО "Сбербанк Лизинг" открывает перед проектом долгосрочные перспективы, ведь широкая филиальная сеть наших партнеров откроет новые возможности для совместного продвижения самолета Sukhoi Superjet 100 не только на российский, но и на международный рынок", - отмечает президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Андрей Калиновский.

ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Входит в тройку лидеров рэнкинга РА "Эксперт" по итогам 2012 года. Высокая деловая репутация ЗАО "Сбербанк Лизинг" в январе 2013 года подтверждена Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings - рейтинг "BBB", национальный рейтинг "ААА". Рейтинг финансовой устойчивости от РА "Эксперт" на уровне "А++" - "Исключительно высокий (наивысший) уровень финансовой устойчивости". По итогам  2012 г. совокупный обьём портфеля компании составил почти 220 млрд рублей, а обьём нового бизнеса порядка 82 млрд. рублей. Единственным акционером компании является ОАО "Сбербанк России". Региональная сеть ЗАО "Сбербанк Лизинг" насчитывает 65 филиалов в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане, Украине и Беларуси.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" - акционерами компании являются компания "Сухой" (ОАО "ОАК") (75% - 1 акция) и, с 7 апреля 2009 г., стратегический партнер - итальянская Alenia Aermacchi (25% + 1 акция). Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках - в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. 19 мая 2008 г. SSJ100 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка