О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС начал работу

Уже в первые часы работы международного авиационно-космического салона МАКС-2013 было объявлено о первых заключенных соглашениях

Уже в первые часы работы международного авиационно-космического салона МАКС-2013 было объявлено о первых заключенных соглашениях. В частности, авиакомпания "ЮТэйр" и "ВЭБ-лизинг" договорились о финансировании поставки самолетов SSJ 100 и МС-21, а производитель титана "ВСМПО-Ависма" и Airbus - о расширении сотрудничества.

Первым коммерческим контрактом, подписанным в рамках 11-го авиасалона МАКС стало трехстороннее соглашение между ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), "ВЭБ-лизингом" и авиакомпанией "ЮТэйр". "ВЭБ-лизинг" купит у ГСС шесть самолетов SSJ 100 LR с увеличенной дальностью полета (до 4578 км, в августе самолет получил сертификат авиарегистра МАК), чтобы затем их передать "ЮТэйру" в долгосрочный финансовый лизинг. Стоимость контракта составила $217,2 млн. Поставки начнутся в 2014 году. Сделка является частью твердого контракта на 24 самолета, который стороны заключили на МАКСе-2011.

Параллельно "ЮТэйр" и "ВЭБ-лизинг" подписали меморандум о намерениях по финансовой аренде десяти самолетов МС-21-300. Поставки намечены с 2018 по 2020 год.
"ВСМПО-Ависма" и Airbus на авиасалоне в Жуковском договорились о том, что будут вместе разрабатывать новые титановые сплавы - как для действующих, так и для перспективных программ Airbus. Стороны не исключают в будущем создание совместного предприятия на паритетных началах, сказал глава ВСМПО Михаил Воеводин. Airbus и "ВСМПО-Ависма" четыре года назад подписали долгосрочный контракт стоимостью $4 млрд, по которому корпорация до 2020 года будет поставлять Airbus прокат из титановых сплавов, а также штампованные изделия. Российская корпорация уже работает вместе с американским авиастроительным концерном Boeing, обрабатывая в России титановые изделия для Boeing 787 Dreamliner. СП, которое называется Ural Boeing Manufacturing, начало производство на мощностях ВСМПО на Урале в 2009 году.

Кроме того, в первый день работы МАКСа, холдинг "Вертолеты России" (дочерняя компания "Оборонпрома", входящая в "Ростех") и колумбийская Vertical de Aviacion подписали контракты на поставку пяти вертолетов Ми-171А1 и пяти вертолетов Ка-62. Планируется, что вертолеты Ми-171А1 будет использовать дочерняя компания Vertical de Aviacion в Мексике для выполнения грузопассажирских перевозок. Вертолеты Ка-62 предназначены для эксплуатации в Колумбии в интересах нефтяной промышленности. Ожидается, что поставки Ми-171А1 начнутся в 2015 году, поставки Ка-62 - с 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка