О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полюс" продемонстрировал лазерную аппаратуру на Дне инноваций Минобороны

Научно-исследовательский институт "Полюс" имени Стельмаха (НИИ "Полюс"), входящий в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе", представил на Дне инноваций Министерства Обороны России лазерные гироскопы, дальномеры и целеуказатели

Научно-исследовательский институт "Полюс" имени Стельмаха (НИИ "Полюс"), входящий в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе", представил на Дне инноваций Министерства Обороны России лазерные гироскопы, дальномеры и целеуказатели.

Экспозиция НИИ "Полюс" включила в себя современные и перспективные образцы лазерных гироскопов, инерциального блока, лазерного гирокомпаса, лазерных целеуказателей, подсветчиков и дальномеров.

Разработка и производство твердотельных лазеров и приборов на их основе, полупроводниковых лазеров различного типа и приемо-передающих модулей для волоконно-оптических линий связи, лазерных гироскопов и элементов лазерных систем является основным направлением деятельности института. По заказу Вооруженных сил России "Полюс" занимается разработками в этой сфере свыше сорока лет.

Изделия "Полюса" пользуются большим спросом как на предприятиях России и СНГ, так и за рубежом - институт поставляет свою гражданскую продукцию в страны Европы, США, Канаду и Китай.

В планах "Полюса" - расширение инновационных и прорывных разработок в интересах Минобороны, а также усиление работы по поиску и подготовке талантливых молодых специалистов при поддержке военного ведомства.

ОАО "НИИ институт "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха" был создан в марте 1962 года как специализированный институт квантовой электроники. Институт носит имя его основателя и первого директора Митрофана Федоровича Стельмаха (1918-1993) - известного военного радиоинженера, генерала, доктора технических наук, Лауреата Государственной премии СССР. НИИ "Полюс" специализируется в следующих направлениях: твердотельные лазеры на кристаллах и приборы на их основе; полупроводниковые лазеры всех типов; лазерные гироскопы и навигационные приборы; активные, электрооптические и нелинейные кристаллы для лазеров; наногетероструктуры для полупроводниковых лазеров и фотоприемных устройств; лазерные медицинские и технологические установки. НИИ "Полюс" входит в структуру холдинга Госкорпорации Ростех "Швабе". Продукция института поставляется в 14 стран мира. Выручка за 2012 год составила почти 1,5 млрд. рублей. Генеральный директор - Сергей Копылов.

ОАО "Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году, входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 страны мира.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИИ "Полюс" имени Стельмаха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка