О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВЭБ-лизинг" и корпорация "Иркут" заключили договор поставки воздушных судов МС-21

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 "ВЭБ-лизинг" и НПК "Иркут" заключили договор поставки воздушных судов

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 (г. Жуковский) Открытое акционерное общество "ВЭБ-лизинг" (группа Внешэкономбанка) и Открытое акционерное общество "Научно-производственная корпорация "Иркут" заключили Договор поставки воздушных судов.

Со стороны ОАО "ВЭБ-лизинг" документ подписал генеральный директор Вячеслав Соловьев, со стороны ОАО "Корпорация "Иркут" - президент Олег Демченко.

Договор предусматривает приобретение ОАО "ВЭБ-лизинг" у ОАО "Корпорация "Иркут" 30 самолетов МС-21 общей каталожной стоимостью 2,5 млрд. долларов США. Передача воздушных судов заказчику будет осуществляться в период с 2018 по 2022 гг. В рамках договора ОАО "Корпорация "Иркут" предоставит ОАО "ВЭБ-лизинг" гарантии качества в отношении каждого воздушного судна на срок 36 месяцев с даты поставки и услуги по обеспечению успешного ввода самолетов в эксплуатацию.

Ранее компаниями был заключен договор лизинга на приобретение и передачу в лизинг ОАО "Корпорация "Иркут" технологического оборудования в рамках реализации проекта по разработке и организации серийного производства среднемагистрального самолета семейства МС-21.

Реализация договора будет способствовать обновлению и модернизации парка воздушных судов российских авиакомпаний, а также дальнейшему развитию отечественной авиастроительной индустрии.

"Проект по созданию самолета МС-21 является значимым и для авиационной отрасли и для отечественной экономики, поскольку ориентирован как на обновление и модернизацию парка воздушных судов российских авиакомпаний в частности, так и на развитие отечественной авиастроительной индустрии в целом", - заявил генеральный директор ОАО "ВЭБ-лизинг" Вячеслав Соловьев.

Президент ОАО "Корпорация "Иркут" Олег Демченко отмечает: "Мы приступили к производству первых четырех самолетов для летных и статических испытаний. Начался монтаж автоматизированной линии сборки на Иркутском авиазаводе. Корпорация "Иркут" приложит все силы, чтобы и в дальнейшем работы по программе шли в соответствии с графиком".

Открытое акционерное общество "ВЭБ-лизинг": создано в 2003 году, с 2008 года входит в Группу Внешэкономбанка. Основными направлениями деятельности компании являются лизинг современных воздушных судов, высокотехнологического оборудования, подвижного состава, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года ВЭБ-лизинг является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю, занимая ключевые позиции в капиталоемких сегментах - лизинге авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава, морских и речных судов. Объем нового бизнеса компании по итогам первых шести месяцев 2013 года составил 96 млрд. рублей, объем лизингового портфеля достиг 587 млрд. рублей.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (в составе ОАК): входит в число лидеров российского авиастроения. За последние 10 лет выручка компании возросла более чем в 3 раза. Продуктовый ряд ОАО "Корпорация "Иркут" включает многоцелевые истребители Су-30СМ, поставляемые Министерству обороны РФ, экспортные истребители Су-30МК, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, которые успешно эксплуатируются ВВС России и за рубежом. Корпорация в качестве головного исполнителя активно работает над созданием семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВЭБ-лизинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка