О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКСе покажут новые вертолеты и Suhoi Superjet

Сегодня в подмосковном Жуковском стартует 11 авиасалон МАКС. По данным дирекции авиасалона, в этом году получены заявки на участие от 50 российских компаний, которые представляют 192 летательных аппаратов

Сегодня в подмосковном Жуковском стартует 11 авиасалон МАКС. По данным дирекции авиасалона, в этом году получены заявки на участие от 50 российских компаний, которые представляют 192 летательных аппаратов. Всего на авиасалоне будет показано 230 различных образцов авиатехники, в том числе крупнейший в мире пассажирский лайнер А-380.

Главным хитом МАКСа обещает стать Т-50 - истребитель пятого поколения, создаваемый в рамках программы "Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации". "Ряд поставщиков оборудования и систем в своих экспозициях расскажут о возможностях, которые получил истребитель Т-50 благодаря их разработкам", - отмечают в дирекции салона. Также участники и посетители МАКСа увидят новинки в семействе 4++ - это тяжелый многоцелевой истребитель Су-35, и машина более легкого класса - МиГ-35.

Холдинг "Вертолеты России" - дочерняя компания "Оборонпрома", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии", - представит в статической экспозиции первый опытный образец нового многоцелевого вертолета Ка-62.

- Ка-62 стал первым уникальным проектом холдинга "Вертолеты России", реализованным в рамках международной кооперации с европейскими партнерами, которые работают над созданием отдельных узлов и агрегатов. Ка-62 оснащается двигателями Ardiden 3G французской компании Turbomeca", - отметили в корпорации.

Традиционно на МАКСе большая часть контрактов приходится на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Из продукции ОАК будет представлен, в частности, транспортный самолет Ил-96-400 и Suhoi Superjet с увеличенной дальностью. В компании не говорят о том, на какую сумму рассчитывают подписать контракты. Ранее со ссылкой на источник в ОАК сообщалось, что общая сумма контрактов будет не ниже, чем на прошлом салоне в 2011 году. Тогда общая сумма контрактов составила $10 млрд, из них на ОАК пришлось $7,5 млрд.

Также на салоне будут показаны новые авиационные двигатели отечественного и украинского производства. Так, в Объединенной авиастроительной корпорации пояснили, что ключевое место в экспозиции компании займет двигатель ПД-14, который создается в кооперации всех предприятий и конструкторских бюро ОДК. "В рамках экспозиции будет продемонстрирован один из рабочих образцов двигателя, который после проведения испытаний был привезен на МАКС-2013, а также различные узлы, создаваемые для ПД-14, в частности, решетка реверса из композиционных материалов и модель спрямляющей лопатки вентилятора", - отметили в корпорации. Также свои двигатели (ТВ3-117ВМА-СБМ1В, ТВ3-117ВМА-СБМ1В 4Е серии, ТВ3-117ВМА-СБМ2В, МС‑500В, МС-14 и АИ-450МС) представит украинский "Мотор сич".

В авиасалоне будут участвовать пилотажные группы ВВС России: "Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России", а также вертолетной группы "Беркуты". Из "иностранцев" на МАКС приедут самолеты-демонстраторы ВВС Швейцарии F-18 Hornet и "Рафаль" ВВС Франции. Впервые на МАКСе ждут китайскую национальную пилотажную группу "1 августа". Кроме того, для участия в салоне уже прибыл самый большой пассажирский самолет в мире А-380, который был гостем и на предыдущем салоне МАКС.

Как отмечает независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко, в том, что на МАКСе не ожидается большого количества премьер, нет ничего страшного, так как новые модели разрабатываются дольше, чем два года. При этом, отмечает эксперт, сумма контрактов - вопрос неоднозначный, так как в общий показатель включаются не только твердые контракты, но и соглашения о намерениях. "В целом показатель может быть таким же, так как ситуация на рынке принципиально не изменилась", - отмечает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка