О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники авиасалона МАКС-2013 из дальнего зарубежья намерены завоевать рынок Казахстана

Участники XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 из стран дальнего зарубежья рассматривают Казахстан в качестве потенциального импортера передовой авиационной техники

Участники XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 из стран дальнего зарубежья рассматривают Казахстан в качестве потенциального импортера передовой авиационной техники.

Напомним, МАКС-2013 проводится в период с 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском, на аэродроме Летно-исследовательского института им. М.Громова. Авиафорум нацелен на развитие контактов между специалистами авиационной и космической отрасли. На площадке авиасалона традиционно демонстрируются передовые и опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов.

По словам представителя компании "Цессна Эйркрафт" в Казахстане и России (Cessna Aircraft Company, США) Александра Евдокимова, американский производитель авиатехники намерен занять свою нишу в казахстанском авиационном парке. Главная ставка делается на одномоторный турбовинтовой самолет общего назначения "Cessna Grand Caravan", который зарекомендовал себя во всех уголках мира и по праву носит имя неприхотливой и надежной "рабочей лошадки".

"За последние три года в Казахстан поставлено две такие машины. Самолет предназначен на экономные пассажирские и грузовые перевозки между городами и небольшими населенными пунктами. Мы работаем на этом рынке без конкурентов, так как аналогов по соотношению цены и качества у других мировых компаний не имеется, - сказал А.Евдокимов - Самолет будет интересен начинающим и небольшим авиаперевозчикам. Сегодня мы предлагаем гибкую программу лизинга для данных самолетов и обеспечиваем оперативное техническое обслуживание".

На выставочной площадке аэродрома был представлен практически весь спектр современных летательных аппаратов военного и общегражданского назначения: сверхбольшие грузовые самолеты, вертолеты, самолеты амфибии, спортивные модели, легкие планеры и беспилотные дроны.

Как отметил представитель из ОАЭ Карима Бадир, арабский частный производитель беспилотных летательных аппаратов "Adcom Systems" рассматривает сотрудничество с Казахстаном как одно из многообещающих.

"Для казахстанского правительства мы предлагаем новейшую разработку - дрон "Yahbon-United 40", разработанный для стратегических миссий. Возможности БПЛА могут использованы в военных целях - для патрулирования границ, поражения целей, а также в гражданской сфере - для мониторинга обстановки при ЧС. - сообщил он. - В следующем году мы планируем принять участие в очередной международной выставке KADEX в Астане".

В эти дни свои предложения для авиационно-космической отрасли презентовали более тысячи предприятий из 40 стран мира. Однако ни одной казахстанской компании или группы разработчиков на авиафоруме представлено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка