О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В первый день работы авиасалона МАКС-2013 предприятия ОАО "ОАК" заключили контрактов на общую сумму 7,7 млрд долларов США

Самым крупным соглашением, подписанным в ходе первого дня авиасалона, стал трехлетний контракт на обслуживание авиационной техники, находящейся в оперативном
управлении Министерства обороны РФ, на общую сумму 85 млрд рублей

Самым крупным соглашением, подписанным в ходе первого дня авиасалона, стал трехлетний контракт на обслуживание авиационной техники, находящейся в оперативном управлении Министерства обороны РФ, на общую сумму 85 млрд. рублей. В присутствии Председателя правительства РФ Д.А. Медведева документ подписали заместитель Министра обороны РФ Ю.И. Борисов и Президент ОАО "ОАК" М.А. Погосян.

Реализация контракта позволит значительно повысить исправность и боеготовность боевых и военно-транспортных самолетов, находящихся в войсках. Выполнение контракта предусматривает консолидацию в рамках ОАК функций по сопровождению авиационной техники на протяжении всего жизненного цикла - от поставок до утилизации. Интеграция послепродажных сервисов под эгидой ОАК позволит упорядочить систему пополнения обменных фондов и поставок комплектов, а также улучшить организацию авторского и технического надзора.

В первый же день работы авиасалона портфель твердых заказов на самолеты SSJ100 и МС-21 увеличился на 73 самолета. Общая сумма сделок составляет 5 млрд. долларов США в каталожных ценах.

Важным событием авиасалона стало заключение в присутствии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева ряда соглашений, направленных на создание конкурентоспособных механизмов финансирования и продвижения продаж гражданской авиатехники.

В частности были подписаны соглашения с ОАО "Сбербанк" и "Сбербанк Лизинг", направленные на формирование конкурентоспособной системы операционного лизинга продаж гражданских самолетов. Кроме того, "Гражданские самолеты Сухого" и "Сбербанк Лизинг" планируют создать совместное предприятие, занимающееся продвижением и лизингом самолетов SSJ100. Совместное предприятие объединит компетенции "ГСС" в создании современных воздушных судов и их последующего технического сопровождения с действующими компетенциями и возможностями группы "Сбербанк Лизинг" на рынке операционного лизинга с использованием лучшей мировой практики.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, предусматривающий создание специальной программы страхования экспортных кредитов на приобретение иностранными заказчиками самолетов семейства Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Программа будет адаптирована к актуальным потребностям международных финансовых институтов, участвующих в кредитовании экспорта SSJ-100.

"Первый день МАКС-2013 прошел с отличными результатами. Важно, что заключенные сегодня соглашения охватывают не только непосредственно продажи авиатехники, но и целый ряд стратегически значимых направления в работе ОАК: сервисы, создание конкурентоспособных инструментов финансирования продаж, построение эффективной системы взаимодействия с ключевыми поставщиками. Не все важные события произошли в первый день авиасалона: в последующие дни мы объявим о заключении новых контрактов", - сказал Президент ОАО "ОАК" М.А. Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка