О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный авиаконгресс на МАКС

Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в официальном открытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2013

27 августа 2013 г. Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в официальном открытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 и Международном авиационном конгрессе.

Международный авиационный конгресс посвящен вопросам развития авиации, конкурентоспособности современного авиастроения, кадровому обеспечению, тенденциям развития авиатранспортной отрасли.

В частности, участники оценили текущее состояние отечественного авиапрома, рассмотрели единые решения и подходы в сфере регулирования отечественного авиапрома в связи с принятием государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 гг.". Особое внимание уделялось механизмам финансирования государством авиационных проектов в условиях нарастающей глобальной конкуренции.

На пленарном заседании конгресса под названием "Создание третьего мирового центра авиастроения: стратегия и тактика" выступили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров, заместитель Министра обороны Российской Федерации Юрий Иванович Борисов и другие представители министерств и ведомств, регулирующих авиационную отрасль России. О зарубежном опыте рассказали представители ведущих мировых авиационных концернов.

После пленарного заседания Евгений Каблов провел ряд двусторонних встреч. В частности, он рассказал губернатору Ульяновской области Сергею Морозову о работах ВИАМ по обеспечению самолета Ил-476 новыми материалами (на фото).

В ходе последующего осмотра экспозиции авиасалона Дмитрий Медведев и другие российские руководители посетили общий стенд государственных научных центров, в число которых входит и ВИАМ.

Далее в рамках конгресса последовали параллельные конференции и круглые столы, посвященные перспективным материалам, производственной кооперации, кадровой политике и другим актуальным вопросам отрасли.

В ходе круглого стола "Перспективные материалы в авиастроении" заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Дмитрий Ильич Коган выступил с докладом "Новые полимерные композиционные материалы и технологии".

Выступление вызвало большой интерес слушателей, так как содержало большой объем информации по конкретным направлениям и разработкам.

Следует также отметить, что в первый день работы авиасалона большой интерес посетителей и участников МАКС-2013 вызвала выставочная экспозиция ВИАМ, расположенная в павильоне D2.

Напомним, что главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. Роль авиасалона как генератора новых альянсов и плодотворных идей признана во всем мире. МАКС дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только на МАКСе можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.

Салон проводится под патронажем Президента Российской Федерации, что является гарантией высокого уровня организации и представительности.

МАКС традиционно проходит в городе авиационной науки и техники - Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института им. М.М. Громова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка