О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" и ООО "Нанотехнологический центр композитов" создают совместное предприятие по производству композитных деталей авиадвигателей

"Сатурн" и "Нанотехнологический центр композитов" создают совместное предприятие, где будут сосредоточены инновационные технологии производства и исследований
деталей газотурбинных двигателей из полимерных композиционных материалов

ОАО "НПО "Сатурн", входящее в состав ОАО "УК "ОДК", и ООО "Нанотехнологический центр композитов", состоящее в структуре холдинга "Композит", создают совместное предприятие, где будут сосредоточены инновационные технологии производства и исследований деталей газотурбинных двигателей (ГТД) из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Сегодня на авиасалоне МАКС-2013 между ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" и ООО "Нанотехнологический центр композитов" ("НЦК") состоялось подписание Соглашения о намерениях по созданию на территории ОАО "НПО "Сатурн" совместного предприятия. Основной деятельностью новой компании будет проведение НИР и ОКР по разработке деталей авиационных двигателей из ПКМ, проведение лабораторных исследований материалов, а также мелкосерийное производство деталей ГТД из ПКМ. Соглашение подписано Генеральным конструктором НПО "Сатурн" Юрием Шмотиным и Генеральным директором "Нанотехнологического центра композитов" Михаилом Столяровым.

Как отметил Юрий Шмотин, "технологические инновации при реализации проекта создания совместного предприятия состоят в разработке и применении новых технологий армирования и формования деталей, не имеющих аналогов в России. В совокупности с работами по созданию новых методик расчета и проектирования высоконагруженных деталей ГТД, ведущимися на ОАО "НПО "Сатурн", данные разработки позволят достигнуть уровня ведущих мировых компаний".

"Учреждение совместного предприятия позволит форсировать процесс внедрения композиционных материалов в производство авиационных двигателей, которые выпускаются на ОАО "НПО "Сатурн". Для нас очень важно, что НЦК является частью этого интересного проекта. Уверены, что у новой компании большое будущее", - подчеркнул Михаил Столяров.

Создание совместного предприятия является частью крупномасштабного проекта по внедрению деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО "НПО "Сатурн". В реализации этого проекта задействована широкая кооперация российских вузов, малых инновационных предприятий, инжиниринговых компаний, отраслевых институтов и производителей материалов. Внедрение деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО "НПО "Сатурн", особенно для совершенствования двигателя SaM146 для самолета Sukhoi Superjet 100, позволит перейти на новый уровень развития и значительно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Совместное предприятие станет частью программы развития инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение", создающегося в Ярославской области.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ООО "Нанотехнологический центр композитов" является организацией, созданной в соответствии с Программой по созданию нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Целью деятельности ООО "НЦК" является создание в партнерстве и софинансирование коммерчески эффективных научно-технических проектов по внедрению полимерных композиционных материалов в промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка