О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ станет комплексным разработчиком и поставщиком бортового радиоэлектронного оборудования для ОАК

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 Концерн "Радиоэлектронные технологии" и Объединенная авиастроительная корпорация" договорились вывести на новый уровень сотрудничество по поставкам бортового радиоэлектронного оборудования

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, и Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) договорились вывести на новый уровень сотрудничество по поставкам бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). По условиям подписанного соглашения КРЭТ создаст систему централизованных поставок и послепродажного обслуживания оборудования, сопряженную с соответствующими операционными центрами ОАК. Соглашение предусматривает ответственность КРЭТ за весь жизненный цикл поставляемого на воздушные суда ОАК БРЭО: от разработки эскизного макета до послепродажного и сервисного обслуживания готовых изделий.

Соглашение об основных принципах и направлениях сотрудничества при выполнении самолетостроительных проектов, подписанное в рамках МАКС-2013, направлено на развитие новых направлений и форматов сотрудничества ОАО "ОАК" и Концерна в области разработки и поставки бортового радиоэлектронного оборудования для самолетов военной и гражданской линейки ОАК.

"Совместно с ОАК мы планируем разработать концепцию развития интегрированных комплексов БРЭО, - заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. - По условиям соглашения КРЭТ предоставит ОАК на принципах открытого долгосрочного взаимовыгодного партнерства, возможность участвовать в опытно-конструкторских разработках БРЭО, а также обязуется проводить согласованную с ОАК политику технического перевооружения предприятий, в том числе, в рамках федеральных целевых программ. Кроме того, Концерн создаст систему централизованных поставок и послепродажного обслуживания систем, поставляемых Концерном в интересах ОАК.

"С отдельными предприятиями КРЭТ мы давно и успешно сотрудничаем, как в интересах программ боевой авиации, так и по гражданским проектам. Консолидация разработки БРЭО и системы интегрированной логистической поддержки под эгидой КРЭТ позволит повысить качество послепродажного обслуживания техники, равно как и позволит нам в перспективе более эффективно состыковывать требования разработчиков авиатехники и бортового оборудования при создании новых комплексов", - заявил президент ОАК Михаил Погосян.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) создана указом президента РФ 20 февраля 2006 года. На сегодняшний день уставный капитал корпорации составляет 188,9 млрд рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акций. В состав ОАК входят: ОАО "Компания "Сухой", ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "ОАК — Транспортные самолеты", ОАО "Ил", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", ОАО "Туполев", ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", ОАО "Финансовая лизинговая компания", ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "ВАСО", ОАО "РСК "МиГ", ОАО "КАПО им. С. П. Горбунова", ОАО "ЭМЗ им. В. М. Мясищева", ОАО "ЛИИ им. М. М. Громова". Президент корпорации — доктор технических наук, академик РАН Михаил Асланович Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка