О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bombardier и Госкорпорация "Ростехнологии" подписали ряд соглашений в отношении как минимум 100 самолетов Q400 NextGen

Компания Bombardier и Государственная корпорация "Ростехнологии" сегодня объявили о подписании ряда предварительных соглашений, включающих соглашение о намерениях по продаже 50 турбовинтовых самолетов Q400 NextGen

Компания Bombardier и Государственная корпорация "Ростехнологии" ("Ростех") сегодня объявили о подписании ряда предварительных соглашений, включающих соглашение о намерениях по продаже 50 турбовинтовых самолетов Q400 NextGen (твердый контракт), а также соглашение о развитии рынка с "Ростех" и ее дочерней лизинговой компанией "Авиакапитал-Сервис", которое обеспечит возможность поставки еще 50 дополнительных самолетов Q400 NextGen в регион. Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании, целью которого является подтверждение намерений по организации линии окончательной сборки самолетов Q400 NextGen в России.

Подписание предварительных соглашений состоялось в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013, проходящего в эти дни в городе Жуковском. В случае подписания окончательных соглашений, стоимость твердого контракта на поставку 100 самолетов Q400 NextGen в каталожных ценах по предварительным оценкам составит около 3,39 миллиардов долларов США.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, строительство линии окончательной сборки  самолетов Q400 NextGen в России является ключевым требованием соглашения о намерениях и соглашения о развитии рынка. В соответствии с меморандумом, Bombardier и "Ростех" подтверждают возможность строительства линии окончательной сборки самолета Q400 NextGen в России, управление которой будет осуществляться через совместное предприятие.

В случае заключения окончательных соглашений, завод по сборке Q400 NextGen в России будет осуществлять окончательную сборку самолетов для российского рынка в дополнение к существующей производственной линии в Торонто (штат Онтарио, Канада). Bombardier и "Ростех" работают над получением одобрений со стороны государственных органов и третьих сторон, необходимых для подписания окончательных соглашений в 2014 году.

"Выполнение данного проекта с нашим потенциальным партнером, компанией Bombardier, внесет значительный вклад в процесс обновления парка воздушных судов наших авиакомпаний, а также позволит повысть безопасность полетов и снизить стоимость региональных перевозок. Мы вступаем в очень важную фазу проекта - формализацию создания совместного предприятия, которое заложит основу будущего турбовинтовой авиации России", - отметил Алексей Федоров, Управляющий директор авиационных программ "Ростеха".

"Это значимая веха в развитии программы Q400 NextGen. Этот самолет идеально подходит для авиакомпаний, работающих на обширной территории Российской Федерации и в соседних регионах, где мы совместно с "Ростехом" прогнозируем рост спроса на турбовинтовые самолеты вместимостью от 60 до 99 кресел на 144 процента в течение следующих 5 лет", - говорит Майк Аркамон, президент компании Bombardier Commercial Aircraft. "Интеграция в стратегически значимые рынки на местном уровне - основа стратегии Bombardier, мы считаем Россию одним из ключевых рынков для дальнейшего роста и устойчивого развития. Подписание сегодняшних соглашений - новый шаг для укрепления нашей конкурентной позиции в России в долгосрочной перспективе, который также позволит "Ростеху" создать авиационный центр мирового уровня".

В настоящее время в России и странах СНГ эксплуатируется более 120 коммерческих самолетов Bombardier. По прогнозам компании в течение следующих 20 лет потребность в самолетах вместимостью от 20 до 99 кресел вырастет до 400 воздушных судов.

О самолете Q400 NextGen

Турбовинтовой самолет Q400 NextGen - новая модификация самолета Q400, ставшая более совершенным продолжением семейства самолетов Bombardier Dash 8/Q-Series.  Q400 NextGen - большой, быстрый, тихий и экономичный турбовинтовой самолет - оптимальное решение для местных воздушных линий в сегменте от 70 до 80 кресел. Самолет Q400 NextGen идеально сочетает пассажирский комфорт, эксплуатационную экономичность и экологичность.

Компания Bombardier Aerospace получила "твердые" заказы на 475 лайнеров Q400 и Q400 NextGen. Эти самолеты уже перевезли более 243 миллионов пассажиров, суммарный налет парка ВС составляет более 4,2 млн. летных часов и свыше 4,5 млн взлетов и посадок. Самолеты эксплуатируются приблизительно 50 авиаперевозчиками в более чем 30 странах мира на пяти континентах. В июне 2012 года самолет был сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) для эксплуатации на территории России и других стран СНГ.

Компания Bombardier - единственный в мире производитель, выпускающий как авиа-, так и железнодорожную технику. Обеспечивая своим клиентам высокое качество продукции и осуществляя долгосрочные новаторские проекты, Bombardier дает миру более производительный, экологически чистый и удобный транспорт, тем самым способствуя развитию его мобильности. Мы являемся лидерами мирового транспортного рынка благодаря постоянному развитию и совершенствованию нашей техники, услуг и, прежде всего, наших сотрудников.

Штаб-квартира Bombardier находится в г. Монреале (Канада). Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (тикер BBD). Bombardier включена в базу расчета индекса устойчивости Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний. В финансовом году, закончившемся 31 декабря 2012 г., выручка компании составила 16,8 млрд долл. США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bombardier Inc.». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка