О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Ильюшин Финанс Ко" подписала соглашение о намерениях по приобретению 50 самолетов Bombardier Q400 NextGen

Bombardier Aerospace объявляет, что "Ильюшин Финанс Ко" подписала соглашение о намерениях по приобретению 50 самолетов Q400 NextGen

Bombardier Aerospace объявляет, что московская лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) подписала соглашение о намерениях по приобретению 50 самолетов Q400 NextGen, которые будут собраны в России на базе совместного предприятия, о возможном создании которого сегодня объявили Bombardier и "Ростех". Заявление последовало после объявления о возможном производственном сотрудничестве Bombardier и ГК "Ростехнологии", сделанном ранее в тот же день. Работа над соглашением была завершена в рамках Московского Авиационно-Космического салона МАКС-2013, проходящего в эти дни в Жуковском.

Ряд предварительных договоренностей, достигнутых между Bombardier и "Ростех" включает: соглашение о намерениях по приобретению 50 самолетов Q400 NextGen; договор о развитии рынка с "Ростех" и дочерним лизинговым предприятием "Авиакапитал-Сервис", что открывает возможность поставки дополнительных 50 самолетов Q400 NextGen в регион; меморандум о взаимопонимании для развития производственного сотрудничества и возможного создания совместного предприятия по сборке самолетов Q400 NextGen. В случае заключения окончательных соглашений и создания совместного предприятия, самолеты для ИФК будут собраны в России. Таким образом, учитывая ранее объявленный заказ "Ростеха", количество самолетов Q400 NextGen, которое планируется собрать в России, увеличивается до 100 единиц.

В случае подписания твердого контракта на 50 самолетов между Bombardier и ИФК, его каталожная стоимость составит около 1,695 миллиардов долларов США.

Александр Рубцов, Генеральный директор ИФК, завил: "Наши намерения по приобретению 50 самолетов Q400 NextGen и недавний твердый заказ по приобретению 32 самолетов CS300 обеспечивает российским эксплуатантам потенциал развития региональных перевозок. Эти самолеты дополнят парк новейшей российской авиатехники, что демонстрирует нашу стратегию обеспечения клиентов оптимальным портфелем продуктов".

"Q400 NextGen отличается превосходной топливной эффективностью и операционной экономичностью. Возможность использования Q400 на маршрутах для реактивных ВС, комфорт и превосходная экологичность делают лайнер оптимальным выбором для эксплуатации на всей территории России. Мы надеемся на эффективное сотрудничество с Bombardier и ГК "Ростехнологии" для заключения твердого контракта в ближайшем будущем", - добавил г-н Рубцов.

"Соглашение о намерениях, подписанное сегодня с ИФК является подтвереждением того, что Q400 NextGen отвечает потребностям клиентов и обладает потенциалом выхода на новые рынки," - сказал Майк Аркамон, президент Bombardier Commercial Aircraft. "На базе обладающего большим потенциалом и хорошо известного в России лайнера Dash 8, наши специалисты в Торонто создали высокотехнологичную модель самолета, которая вдохнула новую жизнь в турбовинтовую авиацию и стимулирует новые бизнес возможности. Мы намерены сотрудничать с ИКФ и ГК "Ростех", помогая созданию современного аэрокосмического кластера в России."

Турбовинтовой самолет Q400 NextGen - новая модификация самолета Q400, ставшая более совершенным продолжением семейства самолетов Bombardier Dash 8/Q-Series. Q400 NextGen - большой, быстрый, тихий и экономичный турбовинтовой самолет - оптимальное решение для местных воздушных линий в сегменте от 70 до 80 кресел. Самолет Q400 NextGen идеально сочетает пассажирский комфорт, эксплуатационную экономичность и экологичность.

По сравнению с ближайшим конкурентом, самолет Q400 NextGen обладает большей пассажировместимостью (на 8-10 кресел больше), увеличенным на 35% объемом грузового отсека, большей крейсерской скоростью (на 90 узлов больше). Q400 NextGen способен генерировать на 30% больше прибыли, обладая превосходной эксплуатационной гибкостью и лучшей операционной экономикой в своем сегменте рынка.

Компания Bombardier получила "твердые" заказы на 475 лайнеров Q400 и Q400 NextGen. Эти самолеты уже перевезли более 243 миллионов пассажиров, суммарный налет парка ВС составляет более 4,2 млн. летных часов и свыше 4,5 млн взлетов и посадок. Самолеты эксплуатируются приблизительно 50 авиаперевозчиками в более чем 30 странах мира на пяти континентах. В июне 2012 года самолет был сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) для эксплуатации на территории России и других стран СНГ.

Компания Bombardier - единственный в мире производитель, выпускающий как авиа-, так и железнодорожную технику. Обеспечивая своим клиентам высокое качество продукции и осуществляя долгосрочные новаторские проекты, Bombardier дает миру более производительный, экологически чистый и удобный транспорт, тем самым способствуя развитию его мобильности. Мы являемся лидерами мирового транспортного рынка благодаря постоянному развитию и совершенствованию нашей техники, услуг и, прежде всего, наших сотрудников.

Штаб-квартира Bombardier находится в г. Монреале (Канада). Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (тикер BBD). Bombardier включена в базу расчета индекса устойчивости Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний. В финансовом году, закончившемся 31 декабря 2012 г., выручка компании составила 16,8 млрд долл. США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bombardier Inc.». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка