О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Bombardier будут собирать в России

Меморандум о взаимопонимании между "Ростехом" и Bombardier, который подтверждает намерение создать сборочное производство канадских самолетов в России, подписан в ходе деловой программы Международного авиасалона в Жуковском

Меморандум о взаимопонимании между "Ростехом" и Bombardier, который подтверждает намерение создать сборочное производство канадских самолетов в России, подписан в ходе деловой программы Международного авиасалона в Жуковском.

Речь идет о совместном создании линии окончательной сборки региональных самолетов Q400 Next Gen - одного из самых удачных турбовинтовых самолетов для перевозок средней дальности. При вместимости салона 74 пассажира этот турбовинтовой самолет способен совершать перелеты со скоростью порядка 660 км/час на расстояние до 2,5 тыс. км.

- Мы планируем создать сборочный завод мощностью 24 самолета в год. Это позволит наладить производство. Мы планируем постепенно увеличивать локализацию, со временем - производить элементы фюзеляжа, - пояснил управляющий директор авиационных программ "Ростеха" Алексей Федоров.

Он отметил, что в целом самолеты предназначаются для российского рынка, один из основных покупателей - "Ильюшин Финанс Ко".

- При этом каталожная цена самолета не изменится, - подчеркнул Алексей Федоров. На сегодняшний день усовершенствованная версия самолета оценивается в $30 млн.

По оценкам специалистов, потребность в таких самолетах в России и СНГ составит порядка 250 машин до 2030 года. В планах "Ростеха" начать сборку уже через 1,5 года. Кроме того, дочерняя структура "Ростеха" - "Авиакапитал-Сервис" совершила предварительный заказ на 50 таких воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка