О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиационное оборудование" и "Транспортные самолеты" вышли на новый уровень сотрудничества

В рамках МАКС-2013 "Авиационное оборудование" и "ОАК-Транспортные самолеты" заключили долгосрочный договор на поставку комплектов авиационного оборудования для
тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А

Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг "Авиационное оборудование" и "дочка" Объединенной авиастроительной корпорации ("ОАК") - "ОАК-Транспортные самолеты" (ОАК-ТС) вышли на новый уровень сотрудничества. В рамках авиасалона "МАКС-2013" партнеры заключили долгосрочный договор на поставку комплектов авиационного оборудования для тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Холдинг также будет осуществлять послепродажное и сервисное обслуживание систем, поставляемых для Ил-76МД-90А.

В соответствии с контрактом до 2020 года "Авиационное оборудование" поставит ОАК-ТС 39 комплектов бортового оборудования и агрегатов на сумму более 5 млрд рублей. Интегрированные комплекты авиационного оборудования для Ил-76МД-90А, которые будет поставлять Холдинг, включают 160 изделий, в том числе комплект шасси систему управления приводами механизации крыла, разработанные специально для этого самолета компаниями "Авиаагрегат" и "Электропривод", входящими в Холдинг.

"Долгосрочный контракт с ОАК-ТС позволит нам обеспечить стабильной загрузкой наши предприятия, снизить себестоимость агрегатов и цену для заказчика. Соглашение, укрепит нашу репутацию как одного из ведущих поставщиков авиационного оборудования в России и за рубежом, - заявил генеральный директор холдинга Максим Кузюк. - "Авиационное оборудование" обладает уникальными технологиями и компетенциями, которые позволяют компании не только проводить модернизацию отдельных авиационных систем, но и выступать в качестве системного интегратора для всех типов существующих многоцелевых и военно-транспортных самолетов".

В октябре 2012 года Министерство обороны и ОАК-ТС заключили долгосрочный контракт на поставку 39 российских военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Данная модификация разработана Авиационным комплексом имени С.В. Илюшина и является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76, ранее производимого в Узбекистане. В настоящее время его серийное производство развернуто на ульяновском авиационном заводе ЗАО "Авиастар-СП".

"Данное соглашение - одно из наиболее значимых в нашей работе с поставщиками в рамках выполнения контракта на поставку 39 самолетов Ил-76МД-90А, - сказал после подписания Генеральный директор ОАО "ОАК-Транспортные самолеты" Сергей Вельможкин. - Холдинг "Авиационное оборудование" - один из поставщиков, не только способный разрабатывать улучшенные версии систем самолета на самом высоком техническом уровне, но и контролировать их стоимость".

На самолете были обновлены 70% всех систем. Самолет получил новый пилотажно-навигационный комплекс, включая цифровую систему автоматического управления, цифровой комплекс связи, систему управления механизации крыла, "стеклянную" кабину с выводом визуальной информации на ЖК дисплеи, современные двигатели ПС-90А-76, модифицированное крыло и усиленные стойки шасси.

Внедренные на самолете конструкционные изменения, в том числе новые шасси, разработки "Авиаагрегат", позволили увеличить грузоподъемность Ил-76МД-90А до 60 тонн, а максимальную взлетную массу до 210 тонн. Разработка системы управления приводами механизации крыла самолета СУПМ-76, компании "Электропривод", обеспечила снижение ее массо-габаритных характеристик изделия при повышении надежности и функциональности механизации крыла. Обе разработки выполнены на современном конструкторском уровне с использованием средств автоматизации проектирования и инженерных расчетов.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются ОАК, "Вертолеты России", "Объединенная двигателестроительная корпорация", "Российские железные дороги", "АВТОВАЗ", "Газпром", а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

"ОАК-Транспортные самолеты" - дочернее предприятие Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которое отвечает за реализацию стратегии ОАК в сфере транспортной рамповой авиации. Основным направлением деятельности ОАК-ТС является создание на территории России системы полного цикла производства транспортных рамповых самолетов всех классов, обеспечение поставок и послепродажного обслуживания авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка