О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая всероссийская конференция поставщиков российских авиастроительных корпораций прошла в рамках МАКС-2013

На МАКС-2013 состоялась Всероссийская конференция "Производственная кооперация российских авиастроительных корпораций: как стать поставщиком? Локализация
производств в особых экономических зонах - путь к уменьшению себестоимости продукции"

28 августа в конгресс-центре МАКС-2013 состоялась Всероссийская конференция "Производственная кооперация российских авиастроительных корпораций: как стать поставщиком? Локализация производств в особых экономических зонах - путь к уменьшению себестоимости продукции".

Организатором события выступило ОАО "Особые экономические зоны", при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. В мероприятии также приняли участие представители правительства Ульяновской области и руководители авиастроительных корпораций и концернов.

Открыл конференцию Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что именно в работе с поставщиками регион видит единственный способ по преодолению технологического отставания и наращиванию кадрового ресурса. "Ульяновская область представляет собой ярчайший пример эффективного сотрудничества власти и бизнеса в важнейшей отрасли экономики - авиационной. На территории региона мы создали привлекательные инвестиционные условия ведения бизнеса и развития авиационной отрасли" - заявил губернатор. С приветственным словом выступил заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

Ключевыми моментами мероприятия стали доклады авиационных корпораций и концернов. Концерн "Радиоэлектронные технологии", ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ЗАО "Авиастар-СП" представили свои производственные программы и озвучили требования к поставщикам и их продукции.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Михаил Трушко в своем выступлении подчеркнул важность создания и использования для налаживания диалог между авиа корпорациями и их поставщиками, для привлечения иностранных высоких технологий в отечественную промышленность и создания российскими предприятиями экономически эффективных производств таких площадок, как особые экономические зоны. Он рассказал участникам мероприятия о возможности реализации бизнеса в ОЭЗ и кооперации с предприятиями ульяновского авиационного кластера, в том числе с резидентами особой экономической зоны.

О том, как можно реализовать проект по развитию кооперации в рамках производственных программ объединенной авиастроительной корпорации с использование преимуществ особых экономических зон рассказал генеральный директор ЗАО "Промышленные технологии" В.В. Шадрин. Дочернее предприятие "Промышленные технологии" - ЗАО "Промтех Ульяновск" недавно стало резидентом ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный", созданной в Ульяновской области. На этой уникальной площадке инвесторам предоставляются привлекательные инвестиционные условия ведения бизнеса. Готовая инфраструктура, налоговые льготы, доступная земля, режим свободной таможенной зоны, наличие кадров и административная поддержка, которые предоставляются в ПОЭЗ, сокращают издержки инвесторов на реализацию проектов до 30%.

ЗАО "Промтех Ульяновск" создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабельных систем. Свидетельство о регистрации резидента было торжественно вручено учредителю - ЗАО "Промышленные технологии" на конференции.

В рамках мероприятия также прошла BtoB сессия, где компании-участники, желающие стать поставщиками продукции и услуг для авиастроительных корпораций, задали интересующие их вопросы и получили подробные консультации.

Организаторы надеются, что мероприятие позволит отраслевому сообществу наладить и укрепить сотрудничество, построить конструктивный диалог, который в дальнейшем принесет пользу всем участникам производственного процесса.

Напомним, что портовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" была создана в Ульяновской области в 2009 году. В 2011 сюда пришли первые резиденты. Сейчас в ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный" шесть компаний резидентов. ООО "Авиационный завод "Витязь" выступает с проектом производства и технического обслуживания самолётов DHC-6 Twin Otter; ООО "Волга-Днепр Техникс Ульяновск" будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых самолетов; ООО "ФЛ Техникс Ульяновск" - техническое обслуживание и ремонт узкофюзеляжных самолетов; ООО "ААР Рус" - создаст логистический центр и центр технического обслуживания самолетов западного производства. ООО "ИнтерАвионика" планирует организовать производство, ремонт, техническое обслуживание авиационных приборов, а ЗАО "ПромТех Ульяновск" создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабелей. Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 млрд. рублей. На предприятиях первых шести инвесторов, с учётом планов развития, будет создано 2212 новых рабочих мест.

ОЭЗ в Ульяновске на сегодняшний день является единственной в РФ аэропортовой особой экономической зоной, на территории которой будут создаваться предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а также развиваться логистика и оптовая торговля товарами.

21 августа состоялся запуск строительства объектов инфраструктуры портовой особой экономической зоны с установки первой секции ограждения. В 2013 году также будет начато строительство канализационных сетей, линий связи, газо- и водоснабжения, сооружения транспортной инфраструктуры и благоустройство. Общая протяженность всех инженерных сетей составляет 68,9 км. Весной 2014 года планируется начать строительство зданий и сооружений коммунальной зоны, таможенного терминала и трех контрольно-пропускных пунктов: автомобильного, грузового и для воздушных судов. Заполнить все 120 га первой очереди ПОЭЗ необходимой инфраструктурой к планируется к 2014 году.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию превысил 400 млрд. рублей.

Портовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:
  • производство авиационной техники;
  • техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
  • логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.
Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка