О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские бизнес-джеты "приземлили"

Индийское управление гражданской авиации запретило операторам, имеющим разрешение на нерегулярные полеты полеты по международным направлениям, если сертификационные документы не соответствуют международным руководствам по сертификации операторов

Индийское управление гражданской авиации (DGCA) запретило операторам, имеющим разрешение на нерегулярные полеты, в том числе местным операторов бизнес-джетов, полеты по международным направлениям, если сертификационные документы не соответствуют международным руководствам по сертификации операторов.

Это решение последовало вслед за проведением в декабре 2012 года проверки ИКАО, во время которой были обнаружены "значительные проблемы в безопасности", в том числе недостатки в техническом обслуживании и у держателей сертификатов на нерегулярные полеты. Так, например, в июле 2013 года индийскому бизнес-джету было отказано в посадке в Сингапуре, как у него не было необходимой документации.

В середине августа 2013 года специалисты ИКАО провели контрольную проверку авиационной безопасности и нормативной деятельности в Индии, и уже не обнаружили никаких серьезных проблем в отношении безопасности. А накануне этой проверки, после случайной инспекции, индийский регулятор "приземлил" мумбайского оператора Eon Aviation.

Представители DGCA говорят, что операторы, которые полностью соответствуют международным требованиям, смогут пройти ускоренную процедуру обновления документов, однако при этом чиновники не уточняют сроки, и у компаний возникают опасения, что нехватка ресурсов может привести к задержке проверки документации. "Учитывая состояние экономики, было бы идеально, если бы запрет на бизнес-джеты был снят, поскольку убытки несут и частные компании, и операторы", - заявил изданию AIN Раджеш Бали, секретарь Ассоциации операторов деловой авиации Индии (BAJA).

А представитель одного из индийских операторов сказал, что DGCA должна была сделать поэтапное введение ограничений, а не полное прекращение всех операций без предупреждений....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка