О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый SSJ-100VIP продан

В рамках МАКС-2013 "Рособоронэкспорт" и "Гражданские самолеты Сухого" подписали договор поставки на самолет Sukhoi Superjet 100 версии VIP

27 августа 2013 года в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 Рособоронэкспорт и компания "Гражданские самолеты Сухого" подписали договор поставки на самолет Sukhoi Superjet 100 версии VIP.

SSJ100 VIP - первый, созданный на платформе SSJ100 самолет VIP-класса. Необходимый уровень комфорта, сопоставимый с воздушными судами большей размерности в сегменте бизнес-авиации, обеспечивается за счет оптимально выбранного сечения фюзеляжа. Салон SSJ100 VIP рассчитан на 19 пассажиров, и разделен на три функциональные зоны: сервисная, деловая и отдельный рабочий кабинет.

Данный самолет планируется к передаче заказчику до конца 2013 года и будет использоваться в целях обеспечения процесса реализации военно-технического сотрудничества Российской Федерации с другими государствами.

Как сообщает "Коммерсантъ", интерьер переданного самолета был выполнен российской компанией "Аэро Стайл", а не американской Aero Management, как планировалось изначально. Как сообщалось ранее, американский подрядчик сорвал сроки поставок макета, в результате ГСС обратилась к российской компании. Представитель ГСС подчеркнул, что, несмотря на суды, контракт не разорван, внесенный ГСС аванс распространяется на новые макеты интерьеров от американской компании, но для других самолетов. В ГСС говорят, что сейчас компания и Aero Management ведут переговоры по срокам исполнения контракта.

Кроме госкомпаний, российский бизнес-лайнер может приобрести администрация президента. Как рассказал "Ведомостям" источник в Superjet International и близкий к администрации президента, ведутся предварительные переговоры о приобретени до четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 VIP. В ближайшее время специальный летный отряд может купить два самолета плюс опцион еще на два лайнера в VIP-комплектации. Решение будет принято по итогам эксплуатации SSJ100 в VIP-комплектации "Рособоронэкспортом".

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. 19 мая 2008 г. SSJ100 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. В перспективе на базе самолета SSJ100 VIP планируется создать линейку от VIP-варианта до корпоративного самолета. Для реализации этой программы предусмотрена установка дополнительных топливных баков на платформе LR (с увеличенной дальностью), что обеспечит дальность перелета свыше 7000 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка