О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Канада подписали соглашение по обеспечению аэронавигации в высоких широтах и над океаном

Специалисты аэронавигационных служб России и Канады подписали сегодня в ходе авиасалона МАКС-2013 соглашение по трансферу технологий в области управления воздушным движениеми

Специалисты аэронавигационных служб России и Канады подписали сегодня в ходе авиасалона МАКС-2013 соглашение по трансферу технологий в области управления воздушным движением /УВД/. С российской стороны в нем принимают участие Госкорпорация по организации воздушного движения /ГК по ОрВД/, концерны "Алмаз-Антей" и "Международные аэронавигационные системы", а также ЦАГИ имени Жуковского. С канадской стороны - фирма "Адасел".

"Полеты в высоких широтах и над безориентированной океанской местностью являются для экипажей воздушных судов более сложными, чем полеты над земной поверхностью. Чтобы сделать данный вид полетов максимально безопасным, российская и канадская стороны совершают взаимный трансфер технологий в области управления воздушным движением для океанических и удаленных районов, а также по обеспечению вихревой безопасности полетов. Российская сторона представляет, в частности, технологии определения интервалов вихревого эшелонирования в океаническом воздушном пространстве и оперативного метеорологического обеспечения полетов. Наши партнеры из компании "Адасел" - технологии автоматизированного управления движением воздушных судов в океаническом воздушном пространстве", - пояснил ИТАР-ТАСС генеральный директор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Игорь Моисеенко. По его словам, благодаря обмену такими технологиями и их внедрению будет повышена безопасность полетов в океанических районах на кроссполярных и трансполярных маршрутах, которыми управляют центры УВД, соответственно, в Мурманске и Петропавловске-Камчатском".

Как подчеркнул Моисеенко, Россия сейчас обладает уникальными технологиями УВД в этих сложных для полетов зонах воздушного пространства, внедрение которых с целью планирования, контроля и координации полетов зарубежными океаническими центрами Норвегии, Исландии, США, Канады и Японии "повысит привлекательность аэронавигационной системы России для иностранных авиакомпаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка