О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК подвела первые итоги авиасалона

Участники Международного авиакосмического салона (МАКС-2013) подвели первые итоги трехдневной работы деловых мероприятий. Объединенная авиастроительная корпорация заключила контракты на поставку 173 гражданских самолетов

Участники Международного авиакосмического салона (МАКС-2013) подвели первые итоги трехдневной работы деловых мероприятий. Объединенная авиастроительная корпорация заключила контракты на поставку 173 гражданских самолетов. Суммарный объем всех соглашений оценивается в $12 млрд, включая контракты с Минобороны на сервисное обслуживание техники.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подвела итоги работы на 11-м МАКС. Сумма подписанных контрактов и соглашений на поставку 173 гражданских самолетов составила $9 млрд. Параллельно ОАК подписала договор с Минобороны о сервисном обслуживании на сумму $3 млрд. Итоговая сумма всех соглашений составила $12 млрд, превысив результат МАКС-2011 на $2 млрд.

Выступая на брифинге, президент ОАК Михаил Погосян пояснил, что заключенные контракты пришлись поровну на SSJ-100 и МС-21. Но, как и на МАКС-2011, не было заключено ни одного контракта на военную авиатехнику. В этом сегменте было подписано два дополнительных соглашения между российской самолетостроительной корпорацией МиГ и индийской компаний Basant Aerospace Privet Limited по созданию в Индии сервисных центров общей стоимостью $55 млн. По прогнозам президента ОАК объем производства корпорации составит более $10 млрд к 2015 году, а к 2020 году - $15 млрд. Основными драйверами роста станут "транспортная и гражданская авиация, которые играют более серьезную роль в общей структуре производства корпорации".

По итогам первого полугодия консолидированная выручка ОАК выросла на 29%, составив 81,2 млрд руб. Чистый убыток сократился почти в два раза, составив 8,9 млрд руб. Чистый долг ОАК вырос на 12,3% из-за привлечения кредитных средств для финансирования программ, находящихся на стадии запуска в серийное производство. Михаил Погосян также отметил, что в настоящий момент вместе с правительством и ВЭБом рассматриваются различные варианты для привлечения дополнительных средств, которые направят на развитие основных программ ОАК. Точных сроков того, когда будет принято окончательное решение по этому вопросу, господин Погосян не уточнил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка