О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За три года стоимость перелета по маршруту Москва - Калининград выросла на 81%

Цены на внутренние перелеты в России стабильно растут, на международные - падают

Цены на внутренние перелеты в России стабильно растут, на международные - падают, показало исследование агентства Biletix. Наиболее существенный рост произошел на билеты между Москвой и Калининградом, Санкт-Петербургом, Краснодаром, Уфой и Сочи, сообщает "Вести.Ru".

Стоимость перелета по маршруту Москва - Калининград подорожала сразу на 81%. Эксперты отмечают, что такой рост связан с увеличением спроса и слабой конкуренцией. Не сильно повлияла на ситуацию и программа субсидирования перелетов - льготных билетов стоимостью 3800 рублей не хватает на всех желающих, а цена на "обычные" варьируется от 8000 до 15 000 рублей.

В настоящее время маршруты Москва - Калининград и Калининград - Москва обслуживают пять авиакомпаний - "Аэрофлот", "Сибирь" (S7 airlines), "Ют эир", "Трансаэро" и Red Wings, которая приостанавливает полеты с 1 сентября. Еще один перевозчик - "Уральские авиалинии" - намерен начать перелеты по московско-калининградскому направлению с 20 сентября.

Напомним, в начале 2012 антимонопольная служба обвинила "Аэрофлот" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлениям Калининград  - Москва и Москва - Калининград. Благодаря такому положению на рынке авиаперевозчик установил монопольно высокие цены на авиабилеты эконом-класса. В частности, в июне 2010 года минимальная стоимость авиабилетов "Аэрофлота" Калининград - Москва составила 3,1 тысячи рублей (против 800 рублей в январе 2010 года), максимальная - 45 тысяч рублей против 25 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка