О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Fitch: Слабые результаты за 1 полугодие не окажут немедленного влияния на рейтинги "ГС Сухого"

Fitch Ratings отмечает, что опубликованные недавно финансовые результаты ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", Россия за 1 полугодие 2013 г. по РСБУ, хотя и оказались слабее, чем ожидалось, не окажут немедленного влияния на рейтинги группы

Fitch Ratings отмечает, что опубликованные недавно финансовые результаты ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", Россия ("ГСС", "BB"/прогноз "Стабильный") за 1 полугодие 2013 г. по РСБУ, хотя и оказались слабее, чем ожидалось, и, вероятно, приведут к нарушению финансовых ковенантов, не окажут немедленного влияния на рейтинги группы по трем основным причинам.

Во-первых, рейтинги ГСС увязаны с рейтингом конечного мажоритарного акционера, Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный"). С учетом структуры акционерного капитала Fitch ожидает, что ГСС продолжит получать непрямую поддержку от государства в форме дополнительных взносов в капитал сверх уже предоставленных на сегодня средств. Однако в случае ослабления поддержки или ситуации, воспринимаемой как такое ослабление, возможно увеличение разницы между уровнями рейтингов ГСС и Российской Федерации.

Во-вторых, в последние годы ГСС регулярно нарушала финансовые ковенанты по своим кредитам и во всех случаях успешно получала разрешения на отступление от ковенантов. Fitch считает, что так произойдет и в этот раз, если подтвердится нарушение ковенантов. Нарушения ковенантов, связанные с операционными убытками, приводящими к слабой позиции собственного капитала, являются результатом более медленного, чем ожидалось, наращивания производства региональных самолетов в рамках флагманского проекта SSJ100, а также перерасхода средств на начальном этапе производства. Fitch ожидает, что ГСС продолжит нести убытки в 2013 и 2014 гг. в связи с указанными факторами, прежде чем начнет получать умеренную операционную прибыль с 2015 г.

В-третьих, компания имеет адекватную ликвидность и, как предполагается, сохранит доступ к новым источникам фондирования, поэтому вряд ли столкнется с давлением в плане обслуживания долга в краткосрочной перспективе. На конец 1 полугодия 2013 г. ГСС имела денежные средства в размере около 26 млн. долл. и доступные кредитные линии на сумму свыше 300 млн. долл. Кредитная линия в размере 1 млрд. долл., полученная от Внешэкономбанка во 2 полугодии 2012 г., а также ожидаемые взносы капитала от акционера в размере около 200 млн. долл. в 2013 г. служат свидетельством продолжающейся операционной поддержки, получаемой группой.

В ближайшие два месяца агентство проведет встречи с менеджментом ГСС, чтобы обсудить ожидаемое продолжение поддержки от российского государства, а также операционный план и позицию ликвидности группы. Негативное рейтинговое действие, хотя оно не ожидается на данном этапе, может последовать, если Fitch посчитает, что сделанные ранее допущения в отношении этих факторов более не действительны. "...
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка