О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ поможет создать в Ступино научно-производственный кластер

В рамках авиасалона МАКС-2013 состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ВИАМ, "СМК", "Ступинским машиностроительным производственным предприятие","Аэросилой" и администрацией Ступинского муниципального района Московской области

28 августа 2013 г. в рамках авиасалона МАКС-2013 состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ), российской металлургической компанией ОАО "СМК", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Научно-производственное предприятие "Аэросила" и администрацией Ступинского муниципального района Московской области.

Документ подписали генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов, генеральный директор ЗАО "УК "СМК" Владимир Чертовиков, управляющий директор ОАО "СМПП" Анатолий Поляков, генеральный директор ОАО "НПП "Аэросила" Сергей Сухоросов и глава Ступинского муниципального района Павел Челпан.

Главной целью меморандума является создание в городе Ступино кластера "Инновационные материалы и технологии" с целью кооперации усилий научных, образовательных и производственных предприятий при создании новых материалов для двигателей перспективных российских самолетов МС-21 и Т-50.

"В числе основных задач создаваемого кластера: разработка, исследование, производство и продвижение на внутренний и международный рынки перспективных материалов, модернизация и переоснащение предприятий кластера, подготовка высококвалифицированных инженерно-технических и научных кадров", - рассказал генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов. Он сообщил, что "ВИАМ представляет интересы государственного сектора науки в области авиационного материаловедения, на основе форсайта развития науки и технологий разрабатывает материалы и технологии нового поколения, определяющие облик изделий авиакосмической и других отраслей отечественной экономики". "ВИАМ обладает современной исследовательской, испытательной и технологической базой, сертифицированными малотоннажными производствами, оснащенными автоматизированным оборудованием", - подчеркнул Евгений Каблов.

Конструкции новейших двигателей предполагают использование материалов с комплексом свойств, превосходящих на 15-20% существующие аналоги. Таких результатов можно добиться с применением новых технологий на высокотехнологичном оборудовании, обладающем точными, повторяемыми технологическими параметрами.

"В ОАО "СМК" завершаются работы по коренной модернизации производства продукции из жаропрочных никелевых сплавов и специальных сталей, - отметил генеральный директор ЗАО "УК "СМК" Владимир Чертовиков. - Новое оборудование позволит получать тяжелонагруженные детали для газотурбинных двигателей из сплавов повышенной чистоты с уникальным сочетанием эксплуатационных и технологических характеристик, регламентированной макро- и микроструктурой, с управляемыми свойствами в отдельных частях путем формирования оптимального направления волокна в зависимости от условий работы каждого элемента детали. Новые технологии в сочетании с научными разработками позволят нам воплощать в жизнь самые смелые идеи авиастроителей".

"Логика создания кластера в г. Ступино Московской области является наиболее удачной, так как в нем сосредоточена большая часть предприятий, связанных с аэрокосмической отраслью промышленности, металлургических, машиностроительных компаний, - рассказал глава Ступинского муниципального района Павел Челпан. - Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос размещения в Ступинском районе предприятия по изготовлению углеродных волокон и изделий из них для авиакосмической и оборонной техники".

Среди предполагаемых участников кластера также заявлены: СФ МГАТУ им. К.Э. Циолковского (г. Ступино), МАИ, МИСиС, кафедра Московского авиационного института, Ступинский завод стеклопластиков.

В результате объединения усилий промышленных, научно-исследовательских и учебных предприятий, сконцентрированных на решении задач по разработке новых материалов и технологий, подготовке высококвалифицированных специалистов, обеспечении предприятий аэрокосмической отрасли высокотехнологичной продукцией, повысится уровень качества конечных изделий, сократятся сроки от разработки до запуска в серийное производство авиационной техники, снизятся затраты на всех этапах жизненного цикла изделий, что повысит конкурентоспособность отечественной продукции аэрокосмического назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка