О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Трансаэро" выбрала двигатели Engine alliance для самолетов Airbus A380

"Трансаэро" установит двигатели GP7200 производства компании EngineAlliance на четыре самолета Airbus A380

Авиакомпания "Трансаэро" установит двигатели GP7200 производства компании EngineAlliance (СП General Electric и Pratt & Whitney, подразделения компании UnitedTechnologies) на четыре самолета Airbus A380. Кроме того, "Трансаэро" приняла условия соглашения о техническом обслуживании этих двигателей сроком на 12 лет. Стоимость двигателей GP7200 в каталожных ценах, а также работ в рамках указанного соглашения оценивается в более чем 500 млн. долл. США.

Подписание соответствующего контракта между "Трансаэро" и Engine Alliance состоялось 29 августа в рамках программы Международного авиационно-космического салона МАКС 2013.

"Проведя тщательный анализ рынка, мы выбрали для нового парка самолетов А380 двигателиEngine Alliance GP7200. Они характеризуются беспрецедентной экономичностью и надежностью, а также низкой стоимостью владения", - сказал Первый заместитель Генерального директора - Исполнительный директор "Трансаэро" Александр Криничанский.

Появление в парке самолетов "Трансаэро" четырех A380 - станет одним из ключевых событий не только в календаре авиакомпании, но и всего российского рынка гражданских авиаперевозок в ближайшие два года. "Трансаэро" уже сейчас является самым большим эксплуатантом широкофюзеляжных самолетов в России, СНГ и Восточной Европе. Решение о приобретении A380 стало для компании стратегическим и направленным на совершенствование обслуживания маршрутов с высокой пассажироемкостью. Планируемая вместимость ожидаемых лайнеров - до 640-650 кресел, включая 12 мест в салоне первого класса и 24 - в бизнес классе.

"Мы очень рады тому, что авиакомпания "Трансаэро" выбрала для своих самолетов А380 двигатели Engine Alliance GP7200, и высоко ценим оказанное доверие. "Трансаэро" станет первым перевозчиком, который начнет эксплуатировать двигатели GP7200 и самолеты A380 в России, СНГ и Восточной Европе, - прокомментировал это решение Дин Атанс (Dean Athans), Президент компании Engine Alliance. - "Трансаэро" - одна из наиболее динамично развивающихся авиакомпаний России, и мы надеемся на стратегическое сотрудничество".

Двигатели GP7200 производятся на заводах компаний GE и Pratt & Whitney. GEвыпускает камеру сгорания, компрессор и турбину высокого давления, а Pratt & Whitney- вентилятор, компрессор и турбину низкого давления. Окончательная сборка производится специалистами компании Pratt & Whitney в городе Миддлтаун (штат Коннектикут, США). В программе GP7200 принимают участие компании SNECMA(Франция), Techspace Aero (Бельгия) и MTU Aero Engines (Германия).

Engine Alliance - совместное предприятие General Electric (NYSE: GE) и Pratt & Whitney, подразделения компании United Technologies. GP7200 - это совместный инновационный продукт двух компаний, в котором воплотились передовые технологии наиболее успешных двигателей для широкофюзеляжных самолетов: GE90 и PW4000. В процессе работы над GP7200 был учтен опыт успешной эксплуатации этих двигателей в течение 35 миллионов летных часов. В сочетании с новыми технологиями это позволило создать самый тихий и экономичный двигатель для самолета А380. GP7200 сертифицирован для эксплуатации с тягой 340 кН (76 500 фунтов), но конструктивно способен обеспечить более 363 кН (81 500 фунтов) тяги. Объем выбросов и уровень шума, производимых двигателем, значительно ниже существующих и ожидаемых нормативов.

GP7200 впервые введен в эксплуатацию авиакомпанией Emirates в 2008 году. Это наиболее экономичный двигатель для Airbus A380. В настоящее время 49 самолетовA380 с двигателями GP7200 эксплуатируются авиакомпаниями Emirates, Air France иKorean Air. В числе основных покупателей GP7200, помимо "Трансаэро", можно также назвать Air Austral, Etihad Airways и Qatar Airways.


Авиакомпания "Трансаэро" в 2013 году стала победителем учрежденной агентством Skytraxпремии World Airline Awards в глобальной номинации "Авиакомпания мира, добившаяся наибольшего прогресса". Она стала первой в истории российской авиакомпанией, получившей премию Skytrax в данной номинации.

"Трансаэро" также первой из российских перевозчиков стала обладателем премииGlobeRunner Awards, учрежденной американским порталом Frequent Business Traveler в номинации "Лучшая авиакомпания Европы, Ближнего Востока и Африки".

Согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, опубликованному британским изданием Airline Business, "Трансаэро" занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных к местам отдыха.

В рейтинге безопасности крупнейших авиакомпаний мира агентства JACDEC "Трансаэро" занимает 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Она - единственная российская авиакомпания, которая входит в первую тридцатку этого рейтинга.

"Трансаэро", которая начала полеты в 1991 году, является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации. Она обладает самым большим парком дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Постоянно растущий и обновляющийся флот компании состоит из 100 самолетов: 24 Boeing 747, 14Boeing 777, 15 Boeing 767, 42 Boeing 737, 3 Ту-214, 2 Ту-204-100С.

Маршрутная сеть компании сегодня охватывает более 190 направлений по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка