О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация выявила недочеты в работе "Якутии"

Как сообщил в рамках авиасалона МАКС-2013 глава Росавиации Александр Нерадько, ведомство уже завершило начатую в начале августа внеплановую проверку авиакомпании "Якутия"

Как сообщил в рамках авиасалона МАКС-2013 глава Росавиации Александр Нерадько, ведомство уже завершило начатую в начале августа внеплановую проверку авиакомпании "Якутия".

- Подготовлен акт по проверке ["Якутии"], выявлены недостатки. Дано время на исправление, и за подписью главы Росавиации направлено письмо в правительство Республики Саха (Якутии), - заявил заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой.

Он пояснил, что недостатки выявлены в организации внутренней  инспекции авиакомпании, которая связана с управлением безопасностью полетов. Сторчевой добавил, что Росавиация в такой ситуации обычно дает авиакомпаниям один месяц на подготовку отчета об устранении недостатков. Он напомнил, что если сертификат эксплуатанта компании будет временно приостановлен, то до окончательного его аннулирования у авиакомпании будет еще три месяца на устранение недостатков.

Ранее представители федерального агентства сообщали, что внеплановая проверка проводится по сообщениям о "фактах нарушения производственной дисциплины среди летных и кабинных экипажей авиакомпании".

- Отдельные факты таких нарушений свидетельствуют о серьезных рисках и угрозах обеспечения безопасности полетов воздушных судов этой авиакомпании, - сообщал представитель ведомства.

В качестве поводов для внеплановой проверки источники в отрасли называют ряд документально зафиксированных случаев злоупотребления алкоголем сменных экипажей авиакомпании и другие многочисленные нарушения режима труда и отдыха летного персонала авиакомпании.

Авиакомпания "Якутия" принадлежит региональному правительству и использует воздушные суда Boeing 757-200, Boeing 757-200F, Boeing 737-700, Boeing 737-800, SSJ100, Bombardier Q400, Ан-140. Авиаперевозчик занимает 16-е место по объему пассажироперевозок в списке российских авиакомпаний. За первую половину 2013 года компания перевезла 452,7 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка