О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Boeing прогнозирует рост мирового спроса на пилотов авиалиний

Для эксплуатации прогнозируемых объемов новых самолетов потребуется полмиллиона новых пилотов. Спрос на авиатехников остается на высоком уровне

Для эксплуатации прогнозируемых объемов новых самолетов потребуется полмиллиона новых пилотов.
Спрос на авиатехников остается на высоком уровне.

По прогнозам компании Boeing, в ближайшие двадцать лет в связи с растущим спросом на новые самолеты гражданской авиации дополнительно понадобится более миллиона пилотов и авиатехников. Также ожидается общемировой рост спроса на пилотов и в некоторых странах - на авиатехников.

Сегодня в рамках открытия программы летной подготовки пилотов Boeing 787 в учебном центре Boeing Flight Services в Майами компания Boeing представила ежегодный прогноз рынка авиационного персонала "2013 Pilot and Technician Outlook".

Согласно прогнозу, к 2032 году авиалиниям во всем мире дополнительно потребуются:
  • 498 000 пилотов гражданских судов;
  • 556 000 авиатехников по обслуживанию гражданских судов.
"Острая потребность в квалифицированном авиационном персонале - актуальная проблема во всем мире, - отметила Шерри Карбари, вице-президент подразделения Boeing Flight Services. - Ключевым фактором в решении кадрового вопроса в нашей отрасли является повышение качества подготовки с применением самых современных технологий для привлечения и удержания молодых специалистов, заинтересованных в авиации".

По сравнению с предыдущими исследованиями, отчет 2013 года прогнозирует значительное увеличение спроса на пилотов во всех регионах, за исключением Европы, где наблюдается небольшой спад по сравнению с прошлогодней оценкой. В целом, спрос обусловлен стабильно растущим количеством поставок авиалайнеров, в частности узкофюзеляжных моделей, и в мировом масштабе составляет около 25 000 новых пилотов в год.

Спрос на авиатехников остается на высоком уровне: ежегодно требуется примерно 28 000 человек. Однако по мере ввода в эксплуатацию более эффективных и совершенных самолетов и вывода старых воздушных судов число механиков будет уменьшаться. Применение новых авиационных технологий, усовершенствованных комплектующих, скорее всего, приведут в некоторых случаях к снижению требований к техническому обслуживанию и, соответственно, к уменьшению спроса на авиатехников.

Прогнозируемый спрос на новых пилотов и авиатехников по регионам мира:
  • Азиатско-Тихоокеанский регион - 192 300 пилотов и 215 300 авиатехников;
  • Европа - 99 700 пилотов и 108 200 авиатехников;
  • Северная Америка - 85 700 пилотов и 97 900 авиатехников;
  • Латинская Америка - 48 600 пилотов и 47 600 авиатехников;
  • Ближний Восток - 40 000 пилотов и 53 100 авиатехников;
  • Африка - 16 500 пилотов и 15 900 авиатехников;
  • Россия и страны СНГ - 15 200 пилотов и 18 000 авиатехников.
"Проблема нехватки авиационных кадров носит глобальный характер и может быть решена только с помощью инноваций и решений всей отрасли, - заявила Карбари. - Необходимо привлекать больше молодежи в авиацию за счет непрерывного поиска новых способов подготовки пилотов и авиатехников, перехода от традиционных методов обучения к таблицам, электронным книгам, игровым технологиям и трехмерным моделям. Авиация - интересная отрасль, и на нас лежит ответственность за то, чтобы сделать ее привлекательной для молодежи всего мира"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка