О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для летных училищ закупят иностранные самолеты

Как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава Росавиации Александр Нерадько, ведомство планирует до конца года закупить 84 учебных самолета для обучения пилотов. Еще 100 самолетов будет куплено в следующем году

Как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава Росавиации Александр Нерадько, ведомство планирует до конца года закупить 84 учебных самолета для обучения пилотов. Еще 100 самолетов будет куплено в следующем году. В общей сложности ведомство планирует в 2013 году потратить на это 2 млрд рублей.

- Деньги на это уже предусмотрены, - пояснил Нерадько.

Он добавил, что кроме воздушных судов будут покупаться новые тренажеры.

Как рассказал Нерадько, при закупке учебных судов Росавиация вынуждена была сделать выбор в пользу иностранных моделей.

- В 2008 году мы закупили 68 Як-18 36-й серии. Половина из них стоят сейчас неисправные. Производитель неактивно участвует в поддержании их летной годности. Не от хорошей жизни мы будем использовать технику иностранного производства, - пояснил Нерадько.

По словам Александра Нерадько, для обучения пилотов будут закуплены самолеты Cessna 172, а также Diamond 40 и 42. Он добавил, что производство последних будет налажено в России, согласно заключенному ранее соглашению с "Ростехнологиями".

- Первые самолеты уже собраны, сейчас идет сертификация, - отметил Нерадько.

Что касается тренажеров, то они будут имитировать как отечественные, так и иностранные воздушные суда - Ту-204, Ан-148, Sukhoi Superjet 100, а также Airbus, Boeing и небольшие самолеты, например ATR.

На круглом столе с участием глав высших и средних учебных заведений, готовящих кадры для авиации, Нерадько сообщил, что в общей сложности в 2013 году на летные специальности было набрано около 960 человек. Он также выступил за то, чтобы подростки, которые занимаются авиацией или парашютным спортом в системе ДОСААФ, имели преимущества при поступлении в летные училища.

- Эти люди заранее готовят себя к жизни в авиации. Мы сейчас обсуждаем вопрос о предоставлении им преимуществ, - сказал Нерадько. Он отметил, что инициатива может быть законодательно оформлена Министерством транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка