О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный конструктор предприятия "Антонов" обвинил Рогозина в некомпетентности

Россия опять ставит под вопрос участие в программе российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70

Россия опять ставит под вопрос участие в программе российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70, сообщил журналистам президент, генеральный конструктор госпредприятия "Антонов" (Киева, Украина) Дмитрий Кива.

"Сейчас в России практически заморозили программу "Ан-70". Я слышал интервью Рогозина (вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин - ИФ), который назвал его "виртуальным самолетом и конкурентом Ил-76. Это может говорить только некомпетентный в авиации человек", - сказал Кива на авиасалоне МАКС-2013.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что Рогозин высказался за развитие программы Ил-76 в Ульяновске и отказ от программы Ан-70.

Д.Кива пояснил, что сегодня в мире для военно-транспортных самолетов существует два основных требования: большой диаметр фюзеляжа, чтобы перевозить всю номенклатуру необходимой военной техники и вооружения, а также возможность укороченного взлета и посадки, в том числе на грунтовую полосу. По его словам, сегодня в мире есть только четыре самолета, которые полностью удовлетворяют этим требованиям. Это американский С17, европейский А400М, китайский "Юнь 20" и российско-украинский Ан-70. При этом только Ан-70 может работать с неподготовленного аэродрома с полосой 600 м. Для остальных названных самолетов нужна полоса в 900 м и более. Ил-76 работает только с бетонной полосы длинной до 2000 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка