О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росимущество и Минтранс разошлись в предложениях по расчету арендных платежей за аэродромное имущество

У Минтранса и Росимущества имеются различные точки зрения по поводу новой схемы расчета арендной платы за аэродромное имущество, которое находится в пользовании операторов гражданских аэропортов

У Минтранса и Росимущества имеются различные точки зрения по поводу новой схемы расчета арендной платы за аэродромное имущество, которое находится в пользовании операторов гражданских аэропортов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС и.о. гендиректора ФГУП "Администрация гражданских аэропортов /аэродромов/" /ФГУП "АГА"/ Михаил Жеребцов.

По его словам, Росимущество направило в правительство предложение, согласно которому расчет арендных платежей должен определяться на основе данных оценки независимого оценщика. "Но у этой схемы есть свои минусы: поскольку экономическая ситуация в отрасли постоянно изменяется, потребуется регулярно актуализировать оценку, скорее всего, ежегодно", - отметил он.

Другая методика, которую предлагает Минтранс и поддерживает ФГУП "АГА", предполагает дифференцированный размер арендных платежей в зависимости от пассажиропотока, количества взлетно-посадочных операций /ВПО/ аэропортов и доходов от них. Эти предложения Минтранс уже направил в Госдуму в виде соответствующего законопроекта, сообщил Михаил Жеребцов.

Детали этой схемы сообщила в ходе МАКС-2013 президент Центра гражданской авиации Рано Джураева. Методика предполагает для аэропортов с пассажиропотоком более 5 млн человек определить ставку аренды аэродромного имущества в размере 10 проц от доходов за выполненные ВПО в год, для аэропортов с пассажиропотоком от 1 млн до 5 млн пассажиров - на уровне 8 проц, от 300 тыс до 1 млн - на уровне 4 проц, от 100 тыс до 300 тыс - 3 проц, для аэропортов с пассажиропотоком менее 200 тыс - 2 проц. Джураева добавила, что эти предложения также находятся на рассмотрении в правительстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка