О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" с 2014 года перестанет получать роялти за транссибирские перелеты иностранных авиакомпаний

После 2014 года "Аэрофлот" не сможет перезаключать контракты с иностранными авиакомпаниями по платежам за их полеты по транссибирским маршрутам

После 2014 года "Аэрофлот" не сможет перезаключать контракты с иностранными авиакомпаниями по платежам за их полеты по транссибирским маршрутам /роялти/. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минтрансе.

Таким образом, "Аэрофлот" по неофициальным оценкам может потерять порядка 500 млн долларов в год.

Источник отметил, что согласно договоренностям, которые Россия взяла на себя при вступлении в ВТО, страна должна с 2014 года отметить взимание платы за пролет иностранных перевозчиков над территорией РФ на маршрутах между Европой и Юго-Восточной Азией.

"Эти договоренности будут соблюдены", - сказал он.

Ранее представители Еврокомиссии высказывали претензии в связи с тем, что Россия затягивает выполнение обязательств по отмене роялти, увязывая этот процесс с получением дополнительных преференций и коммерческих прав для российских авиакомпаний на территории Европы, а также отменой введения в действие системы торговли квотами на выбросы парниковых газов для российских авиаперевозчиков.

Вместе с тем, собеседник агентства подчеркнул, что с 2014 года выпадающие платежи будут компенсированы Россией через увеличение сборов за аэронавигационное обслуживание, которые взимает ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". В 2013 году, по словам источника, "Аэрофлот" перечислит часть полученных денег от транссибирских роялти на счет госкорпорации на поддержку развития инфраструкруры организации воздушного движения.

Сумму ежегодных роялти и объем средств, которые "Аэрофлот" перечислит в адрес "Госкорпорации по ОрВД" в 2013 году он не назвал. По неофициальным данным, платежи иностранных авиакомпаний "Аэрофлоту" составляют порядка 500 млн долларов ежегодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка