О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялся полет двух маевских самолетов одновременно

Над Жуковским поднялись сразу два маевских самолета - Авиатика-МАИ-890 и МАИ-223 "Китенок". Оба самолета относятся к классу легкой авиации и были разработаны в ОСКБЭС МАИ

В 13:53 в небо над Жуковским поднялись сразу два маевских самолета - Авиатика-МАИ-890 и МАИ-223 "Китенок". Оба самолета относятся к классу легкой авиации и были разработаны в ОСКБЭС МАИ. Пилотаж самолеты выполняли поочередно.

Первым пилотаж выполнил самолет МАИ-223 "Китенок". Основными фигурами в этом полете для "Китенка" стали "колокол" и "колокол с разворотом" вправо/влево. Пилотировал самолет летчик-испытатель, Герой России Андрей Синицын. После выполнения одного из разворотов летчик поприветствовал гостей МАКСа "помахав" крылом и передав свое приветствие через комментатора авиасалона. Гости авиасалона в ответ поприветствовали летчика аплодисментами.

После выполнения всех запланированных фигур "Китенка", самолет Авиатика-МАИ-890 начал выполнять свой пилотаж: в начале пилот Александр Митрофанов набрал высоту в 1 000 метров и далее выполнил ряд фигур по нисходящей.

В программе полета были различные фигуры высшего пилотажа, в том числе "управляемый штопор" и "петля Нестерова". При выполнении "управляемого штопора" Авиатика-МАИ-890 сорвал овации публики.

В конце программы оба самолета выполнили пролет вдоль взлетно-посадочной полосы на высоте 100 метров, а затем выполнили роспуск. В то время как маевские самолеты выполняли посадку, в небо над авиасалоном уже поднимались российские истребители пятого поколения Т-50....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка