О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС-2013 продали самолетов и вертолетов на 21 миллиард долларов

В последний день проведения авиакосмического салона в Жуковском организаторы подвели итоги деловой программы

В последний день проведения авиакосмического салона в Жуковском организаторы подвели итоги деловой программы

Заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" Владимир Советкин рассказал Gudok.ru. что обширная деловая программа приблизила МАКС-2013 к мировым аналогам

Генеральный директор ОАО "Авиасалон" Александр Елизаров подтвердил, что общая сумма контрактов, подписанных в ходе МАКС-2013 составила 21,2 млрд долларов.

Для сравнения, два года назад на авиасалоне МАКС-2011 сумма контрактов составила порядка 16 млрд долларов.

В авиасалоне 2013 года участвовало более тысячи предприятий и организаций, 289 иностранных компаний более чем из 40 стран мира.

О самых значимых соглашениях с участием отечественных авиастроителей Gudok.ru уже сообщал.

ООО "ЮТэйр - Украина" (входит в группу UTair) и лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко." подписали меморандум о поставке в операционный лизинг 5 самолетов CS-300 Bombardier Aerospace. Как сообщили в пресс-службе "ЮТэйр", поставки будут происходить в течение 2014-2015 годов. Стороны договорились, что в течение 3 месяцев будут окончательно согласованы основные условия сделки и подписан соответствующий контракт.

Портфель заказов на главный отечественный бестселлер ближайшего десятилетия МС-21 увеличился на 82 самолета а потенциальная выручка концерна "Иркут" составит 6,7 миллиарда долларов.

За три дня деловой программы МАКС-2013 покупателями МС-21 стали "ВЭБ-лизинг", "Ильюшин-финанс", "ИрАэро" "Сбербанк-Лизинг".

Сделки по лоту МС-21 прошли по разным каталожным ценам. Так "ИрАэро" получила свои самолеты по цене 72 миллиона долларов, "Сбербанк-Лизинг" - примерно за 85 миллионов долларов, остальные - в среднем в сумму, не превышавшую 82 миллиона долларов за одно воздушное судно.

Самолет МС-21 относят к семейству средне-, ближнемагистральных воздушных судов, включает такие модели, как МC-21-200 с вместимостью 150 пассажиров, MC-21-400 вместимостью 212 пассажиров и MC-21-300 вместимостью 181 пассажиров.

Как писал Gudok.ru ранее, самолет МС-21 оборудуют системой, отвечающей всем требованиям ИКАО по безопасности полетов. Он станет первым в мире серийным воздушным судном, в состав бортового оборудования которого уже на этапе проектировки введут подобное усовершенствование.

Общий портфель заказов на МС-21 (в версиях и МС-21-300 и МС-21-200) до МАКС-2013 успел достигнуть 250 подобных машин. При этом основным заказчиком являлась лизинговая компания "Авиакапитал-Сервис". Это структурное подразделение "Ростех" заказало полсотни самолетов для "Аэрофлота".

Минобороны Камеруна подписало на МАКС-2013 контракт с "Рособоронэкспортом", которая входит в госкорпорацию "Ростех", на поставку в африканскую страну вертолетов Ми-17. О сделке, заключенной на авиасалоне МАКС-2013, рассказали представители пресс-службы предприятия. Свои подписи в документах поставили министр обороны Камеруна Эдгар Ален Мебе Нго"о и гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

"Это первый контракт по линии военно-технического сотрудничества, заключенный между Россией и Камеруном. Для нас это новая страна и мы рассчитываем на успешное развитие начавшегося сегодня сотрудничества", - рассказал глава компании.

А президент Объединенной авиастроительной корпорацией Михаил Погосян уже на второй день проведения МАКС-2013 заявил, что общая сумма контрактов, подписанных ОАК превысила прошлые показатели почти в два раза.

Министерство обороны РФ заказало у компании 173 гражданских самолета общей стоимостью 9 млрд. долларов. Еще около 3 млрд. долларов оборонное ведомство потратит на контракты по обеспечения сервиса техники, которая эксплуатируется сегодня российской армией. Большинство договоров долгосрочные и рассчитаны не менее, чем на три года. Минобороны и ОАК заключили соглашения в объеме около 70 % от госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 года.

В ближайшее время ожидается заключение еще нескольких крупных договоров на поставку, как гражданских, так и военных самолетов. Как сообщал ранее Gudok.ru, в текущем году Минобороны получит 65 боевых авиационных комплексов. Годом ранее ОАК поставило Министерству обороны 35 боевых и учебно-боевых самолетов. "Объем поставок в 2014 году будет еще больше, чем в 2013", - заверил Погосян.

По итогам предыдущего МАКСа, прошедшего в 2011 году, ОАК подписала контракты на 124 гражданских самолета на сумму 7,5 млрд долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка