О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот упавшего в Башкирии самолета пытался выполнить "косую петлю" - очевидцы

Уфимская транспортная прокуратура начала проверку по факту падения легкомоторного самолета в воскресенье в Кушнаренковском районе Башкирии

Уфимская транспортная прокуратура начала проверку по факту падения легкомоторного самолета в воскресенье в Кушнаренковском районе Башкирии.

"Очевидцы показывают, что при попытке выполнения пилотом фигуры высшего пилотажа - "косой петли", которая запрещена для данного типа летательной машины, у самолета отломилось крыло, и он рухнул в карьер", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель Уфимской транспортной прокуратуры Марат Гайсин.

Происшествие заснял на видео отдыхавший на берегу озера случайный свидетель.

В настоящее время на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа транспортной прокуратуры. Специалисты ожидают прибытия водолазов для поднятия на поверхность тел погибших и разбившегося самолета, уточнил агентству и.о. уфимского транспортного прокурора Руслан Валеев.

В СКР также сообщили, что падение легкомоторного самолета "Бекас" в озеро в Башкирии могло произойти из-за ошибки пилота.

"Пилот попытался выполнить фигуру пилотажа не свойственную данному типу судна. Целью полета была прогулка. Предварительная причина падения - ошибка пилота", - говорится в сообщении Следственного комитета.

В СКР отметили, что собственником самолета является юридическое лицо - "Уфимский методический центр малой авиации", зарегистрированное на аэродроме "Первушино".

Ранее сообщалось, что в воскресенье утром легкомоторный летательный аппарат "HX-320 Бекас" упал в озеро в Кушнаренковском районе Башкирии. На борту самолета находились два человека - пилот и пассажир 1997 года рождения, житель Татарстана. По предварительным данным, оба погибли.

В МВД республики сообщили, что падение воздушного судна произошло из-за технической неисправности крыла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка