О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между нами, россиянами: Авиасалон МАКС-2013 завершил свою работу

Авиасалон в Жуковском подрастерял свою международную значимость и постепенно превращается в событие сугубо внутрироссийское

Остается лишь удивляться, как при слабой организации, не слишком удачном местоположении и конкуренции со стороны Ле Бурже Международному авиакосмическому салону (МАКС) удается не только выживать, но и не снижать объемов заключенных контрактов. Те, кто бывал на крупнейших зарубежных авиасалонах, не могут не признать, что с точки зрения организации МАКС заметно уступает конкурентам. В Жуковском нас не оставляло ощущение, что организаторы вообще не предполагали, что на МАКСе могут быть иностранные гости. Так, например, никто не догадался сделать в электричках объявления на английском о том, что именно на этой станции нужно выходить, чтобы попасть на авиашоу. Между тем название станции "Отдых" никак не ассоциируется ни со словом "МАКС", ни с "авиа", ни с "салоном". Обслуживающий персонал авиасалона не говорил, кажется, ни на каком иностранном языке. К тому же ни охранники, ни волонтеры, ни контролеры не владели информацией и не могли объяснить, где можно получить аккредитацию, где оформить бейдж участника, где купить билеты и т.д., даже на русском языке. О скромности павильонов и о запущенности всего поля, где размещается МАКС, и говорить нечего.

При этом надо признать, что авиасалону удается демонстрировать относительно неплохие бизнес-показатели. Правда, обеспечиваются они в основном за счет контрактов между российскими участниками авиарынка. Иностранцы же явно теряют интерес к МАКСу, и это было заметно на прошедшем шоу. В этот раз, к примеру, на статической экспозиции показали очень мало зарубежной техники. Раньше, бывало, огромные площади занимали американские военные самолеты и вертолеты, широко выставлялись производители бизнес-джетов, а также "региональники" Embraer и Bombardier. И, конечно же, привозили свои актуальные машины Boeing и Airbus. На этот раз все было гораздо скромнее. Boeing не стал пригонять Dreamliner, хотя организаторы салона его участие заявляли, а Airbus не побаловал зрителей своим новым хитом А350. Правда, европейский концерн во второй раз представил на российском салоне полюбившегося зрителям "кита" - самый большой в мире самолет А380. Он не только стоял на земле, но и показал себя в небе.

В целом же и на поле, и в летной программе иностранцев было немного. Любимые россиянами пилотажные группы "Патруль де Франс" и итальянские "Фречче Триколори" до Москвы не долетели. Взамен была заявлена экзотика - китайская группа "1 августа" на реактивных истребителях четвертого поколения J-10 китайского производства. Не обошлось и без любимцев любого авиасалона - "Русских витязей" и "Стрижей". Основной же "темой" МАКСа-2013 стало выступление пилотажной группы российских ВВС "Беркуты" на шести ударных вертолетах Ми-28Н. Группа выступала в небе МАКСа впервые и в бизнес-дни открывала шоу-программу эффектным пролетом российского триколора в небе над Жуковским. А самой-самой "вишенкой на торте" прошедшего авиасалона стало выступление тройки российских истребителей пятого поколения Т-50 ПАК ФА. Первую машину впервые публично показали на МАКС-2011, и вот в этом году Т-50 уже "сбились в стаю" и сорвали аплодисменты. Надо сказать, что эти истребители пока не производятся серийно, а только проходят летные испытания. На борту у них стоят двигатели нового поколения, позволяющие Т-50 развивать скорость более 2 тыс. км/ч и летать с повышенной маневренностью, не производя при этом сильного шума. Жителям Жуковского и окрестностей, которые часто жалуются на сильный "свист" "Сушек" и Мигов, выступление Т-50 наверняка понравилось. Помимо этого в летной программе показали российские новинки - "Беркуты" и тройку Т-50, а на статику выкатили два новых Sukhoi Superjet-100: один - в бизнес-компоновке, другой - в версии LR.

Если же говорить о бизнес-составля-ющей, то в рамках МАКСа ОАК заключила контрактов на $12 млрд (на $2 млрд больше, чем в 2011 году), из которых $9 млрд пришлись на поставку 173 гражданских самолетов (примерно поровну SSJ и МС-21), а еще $3 млрд - на контракт с Минобороны на ремонт и обслуживание своей авиатехники. К слову, это был первый оборонный контракт, подписанный на МАКСе после перерыва с 2009 года.

В целом салон оказался очень удачным для российских авиапредприятий. Входящий в корпорацию "Ростех" холдинг "Вертолеты России" подписал контракт с министерством обороны Камеруна на поставку вертолетов типа Ми-17. По предварительным оценкам, поставки российских вертолетов в этом году вырастут более чем на 20%.

"Рособоронэкспорт", который также входит в "Ростех", подписал на МАКС-2013 пять новых соглашений по проектам в области специальной авиации с двумя итальянскими компаниями (Finmeccanica и OMASUD). Соглашения касаются эксплуатации и поставок самолетов спецназначения Бе-200 и Ан-140-100, российского наземного комплекса обработки полетной информации "Топаз-М", совместного производства новой модификации самолета-амфибии Бе-103 и новых легких амфибийных самолетов на базе Бе-112.

Хотя, конечно же, МАКСу пока далеко до контрактов главных авиасалонов мира - британского Фарнборо и французского Ле Бурже. В 2012-м Фарнборо "собрал" контрактов на $72 млрд, а Ле Бурже в июне этого года - на $180 млрд. Но отрадно, что МАКС-2013 все-таки преодолел планку в $10 млрд, которая была для него максимумом. Такие же по объемам контракты, к слову, заключаются и на Airshow China в китайском городе Чжухай, и на авиасалоне Aero India в Бангалоре.

И все же есть ощущение, что МАКС в отсутствие крупных иностранных компаний постепенно превращается в событие местного значения. Контракты на поставку иностранных гражданских самолетов наши авиакомпании предпочитают подписывать в Ле Бурже и Фарнборо, а в рамках МАКСа продается в основном российская военная техника.

Косвенным свидетельством того, что авиашоу в Жуковском переживает не лучшие времена, стало отсутствие "посетителя №1" - президента России Владимира Путина. Впервые за всю историю своего президентства глава государства пропустил открытие МАКСа, хотя всегда приезжал открывать салон. Вместо президента салон посетил премьер Дмитрий Медведев. Ходили разные слухи, почему же президент не поехал в Жуковский, - от предположений, что "ничего нового не покажут, поэтому нет смысла" до "у отечественного авиапрома все плохо, и скоро полетят головы". Хотя, может быть, главе государства просто пришлось изменить планы в связи с наводнением на Дальнем Востоке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка