О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кто пересядет на SBJ?

В ходе МАКС-2013 представители администрации Чеченской
республики подписали предварительное соглашение на поставку,
начиная с 2014 года, восьми самолетов SSJ100

В ходе прошедшего в подмосковном Жуковском авиасалона МАКС-2013, представители администрации Чеченской республики подписали предварительное соглашение на поставку, начиная с 2014 года, восьми самолетов SSJ100. По словам чиновников, в настоящее время прорабатывается схема финансирования сделки.

Инициатором покупки отечественных региональных SSJ100 выступил лично президент республики Рамзан Кадыров. Из восьми самолетов - один будет поставлен в VIP-конфигурации для перевозки членов правительства и президента. В настоящее время г-н Кадыров для своих визитов использует бизнес-джет Bombardier Global XRS.

Как сообщил источник близкий к теме, окончательное решение по компоновке салона и выбору компании, которая разработает дизайн и установит интерьер, будет принято уже до конца этого года. Возможно, отметил источник, что это будет одна из российских компаний, специализирующаяся на разработке VIP-интерьеров. Делегация Чечни посетила на МАКСе первый SBJ, предназначенный для Рособоронэкспорта, и в ходе переговоров смогла не только осмотреть лайнер, но и предметно провести консультацию по своему будущему самолету.

Напомним, что в ходе МАКС-2013 "Гражданские самолеты Сухого" подписали договор поставки первого Sukhoi Superjet 100 версии VIP (SBJ) компании "Рособоронэкспорт". Однако интерьер, разработанный компанией из Жуковского "Аэро Стайл" не является окончательным, хотя и был изготовлен и установлен в рекордные сроки - за три месяца. Правда, пока это концепт салона, который продемонстрирован заказчику. С учетом пожеланий и замечаний от Рособоронэкспорта дизайн салона будет доработан и конца 2013 года самолет будет введен в эксплуатацию.

Не исключено, что в будущем SBJ закажет и президентский авиаотряд. Президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян уже давно лоббирует этот вопрос. В свою очередь пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что пока никаких контрактов с ГСС не готовится, однако администрация внимательно следит за SSJ, и по итогам анализа эксплуатации решение о покупке лайнера может быть принято. Пока же, неподдельный интерес к VIP-версии проявили правительства Боливии и Кубы. Их представители смогли прицениться к возможным приобретениям и задать вопросы специалистам ГСС. Однако получить комментарии от них не удалось.

SBJ - первый, созданный на платформе SSJ100 самолет VIP-класса. Необходимый по нормам бизнес-авиации уровень комфорта обеспечивается за счет оптимально выбранного сечения фюзеляжа. Салон SSJ100 VIP рассчитан на 19 пассажиров и разделен на три функциональные зоны: сервисную, деловую и отдельный рабочий кабинет. Поставленный в Рособоронэкспорт самолет имеет стандартную дальность полета, однако, в будущем самолет будет соответствовать ранее заявленным характеристикам: благодаря установке дополнительных топливных баков в багажно-грузовом отсеке SBJ дальность полета самолета составит почти 7960 км (4300 мор. миль), что более чем вдвое превышает этот показатель для базовой версии SSJ100 - 3048 км (1645 мор. миль). Это позволит перевозить пассажиров без посадки по многим маршрутам, например из Парижа в Нью-Йорк....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка