О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Литву для охраны воздушного пространства стран Балтии прибыли четыре бельгийских истребителя

На литовской авиабазе "Зокняй" сегодня совершили посадку четыре истребителя королевских ВВС Бельгии F-16

На литовской авиабазе Зокняй сегодня совершили посадку четыре истребителя королевских ВВС Бельгии F-16. Как сообщило военное ведомство Литвы, бельгийским пилотам в рамках миссии НАТО предстоит в течение четырех месяцев патрулировать небо стран Балтии.

Бельгийцы сменят контингент ВВС Франции. Официальная церемония передачи дежурства намечена на вторник.

Бельгия в третий раз заступает на дежурство в небе стран Балтии. Пилоты ее ВВС в 2004 году первыми из партнеров по Североатлантическому альянсу приступили к осуществлению миссии воздушной полиции.

Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой авиацией для патрулирования своего воздушного пространства. Это обеспечивают, сменяясь через четыре месяца, их партнеры по НАТО. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года - расходы по перевозке как персонала, так и оборудования. К 2015 году страны Балтии обязались на 50 проц увеличить свой взнос в финансирование миссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка