О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По результатам прокурорской проверки суд обязал авиакомпанию уволить сотрудника, ранее осуществлявшего за ней надзор

Приволжская транспортная прокуратура выявила факт трудоустройства в авиакомпании бывшего руководителя территориального надзорного органа с нарушением норм
Трудового кодекса РФ и Федерального закона "О противодействии коррупции"

Приволжская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции выявила факт трудоустройства в авиакомпании бывшего руководителя территориального надзорного органа с нарушением норм Трудового кодекса РФ и Федерального закона "О противодействии коррупции".

Установлено, что в авиакомпанию на должность инженера-инспектора инспекции по безопасности полетов принят бывший государственный служащий, ранее замещавший должность заместителя начальника Татарского территориального отдела Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора.

Прежде сотрудник осуществлял надзорные полномочия в отношении авиакомпании и неоднократно проводил проверки ее деятельности.

Однако, вопреки требованиям Федерального закона "О противодействии коррупции" согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов территориального органа Ространснадзора на трудоустройство его бывшего госслужащего получено не было.

Нарушение установленного порядка заключения трудового договора в силу закона является основанием для его прекращения, так как создает препятствия для осуществления деятельности по предупреждению коррупции.

В связи с этим, Приволжский транспортный прокурор обратился в суд с иском об обязании авиакомпании расторгнуть трудовой договор, заключенный с бывшим заместителем начальника территориального отдела Ространснадзора.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан после рассмотрения дела по апелляционным жалобам ответчиков решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Исполнение судебного решения находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка