О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" на МАКС-2013: первые итоги

На завершившемся МАКС-2013 холдинг "Швабе" представил новейшие образцы оптико-электронной техники для авиации и космонавтики, провел переговоры с потенциальными заказчиками и подписал ряд соглашений с российскими и зарубежными партнерами

На завершившемся вчера в подмосковном Жуковском Международном авиационно-космическом салоне Холдинг "Швабе", входящий в Госкорпорацию Ростех, представил новейшие образцы оптико-электронной техники для авиации и космонавтики, провел переговоры с потенциальными заказчиками и подписал ряд соглашений с российскими и зарубежными партнерами.

На стенде Холдинга были продемонстрированы передовые образцы оптико-электроники, созданные на предприятиях "Швабе" в интересах авиации и космонавтики. Как известно, продукция "Швабе" устанавливается практически на всех военных самолетах и вертолетах российского производства и широко экспортируется в составе авиационных боевых комплексов. Помимо систем, находящихся сегодня в серийном производстве, в состав экспозиции впервые была включена интегрированная оптико-электронная система самолета нового поколения, которая в настоящее время успешно проходит испытания.

В ходе прошедшего в июле с.г. на базе "Швабе" совещания глава Роскосмоса Владимир Поповкин отметил, что "Программа развития холдинга должна быть интегрирована в программу развития Роскосмоса". "Космическая" часть экспозиции крупнейшего отечественного производителя оптических систем убедительно показала, что эта интеграция идет полным ходом. Когда глава холдинга Сергей Максин знакомил председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с выставочным образцом мультиспектральной оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования и экологического мониторинга Земли "Геотон-Л1" производства ОАО КМЗ, реальный аппарат выполнял задание на орбите. А уже на следующий день специалисты изучали первые снимки поверхности Земли, сделанные гиперспектральной съемочной аппаратурой фирмы "Швабе".

На салоне руководители холдинга и его предприятий активно работали с многочисленными отечественными и зарубежными делегациями, подписали целый ряд соглашений в самых разных областях сотрудничества.

Так, с банком ВТБ подписано соглашение о комплексном обслуживании предприятий, входящих в Холдинг. В соответствии с условиями соглашения ВТБ будет участвовать в кредитовании производственных программ предприятий холдинга, финансировании его инвестиционных проектов и сделок по слиянию и поглощению.

С Московским государственным техническим университетом имени Баумана подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве в научно-технической сфере, области разработки высокотехнологичной медицинской техники и другой наукоемкой гражданской продукции.

Уральский оптико-механический завод в рамках долгосрочного сотрудничества подписал новый контракт со своим польским партнером - авиационным заводом WZL № 2. Контракт предусматривает модернизацию и ремонт оптико-электронных систем самолетов МиГ-29, находящихся в эксплуатации Военно-Воздушных сил Республики Польша.

Предприятия "Швабе" охотно использовали площадку МАКСа и для развития сотрудничества с отечественными партнерами. Например, Загорский оптико-механический завод подписал на салоне два соглашения: с научно-производственным комплексом "Элара" (Чебоксары) - о разработке и модернизации навигационно-прицельных систем летательных аппаратов; и еще одно сразу с двумя партнерами: производственным объединением "Завод "Стелла" и предприятием "СКБ "Зенит". Трехстороннее соглашение предусматривает совместные работы по модернизации аппаратуры обнаружения лазерного облучения. Эта аппаратура входит в состав бортового комплекса обороны вертолета Ка-52. Модернизация будет проводиться в инициативном порядке за счет собственных средств предприятий.

Холдинг "Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. "Швабе" разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Валерьевич Максин. Штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка