О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа "Антонов-2-100" - еще один этап сотрудничества с Кубой

ГП "Антонов", "Корпорация Кубинской Авиации" и "Мотор Сич" подписали соглашение о сотрудничестве по модернизации самолетов Ан-2

3 сентября 2013 г. на ГП "Антонов" Президент Корпорации Кубинской Авиации С.А. Рамон Мартинес Ечеварриа, Президент - Генеральный конструктор ГП "Антонов" Д.С. Кива и Президент АО "Мотор Сич" В.А. Богуслаев подписали Соглашение о сотрудничестве по модернизации самолетов Ан-2.

По данному Соглашению Корпорация Кубинской Авиации создаст производственную базу для переоборудования существующего в Республике Куба парка Ан-2 (в страну было поставлено около 140 таких самолетов) в новую модификацию Ан-2-100, оснащенную двигателями МС-14, созданными на АО "Мотор Сич".

При этом ГП "Антонов" осуществит в рамках отдельного договора поставки на Кубу необходимых агрегатов и комплектующих изделий на основании договоров с предприятиями-изготовителями. Поставлять двигатели и их комплектующие будет АО "Мотор Сич", а воздушные винты АВ-17 - ОАО "Аэросила" (Россия). При необходимости, "Антонов" организует обучение летного и технического персонала, авторское сопровождение эксплуатации самолетов Ан-2-100 в Республике Куба.

Для справки: Ан-2-100 предназначен для пассажирских, смешанных пассажирско-грузовых и грузовых перевозок на местных воздушных линиях. Он способен автономно эксплуатироваться на небольших аэродромах с малой прочностью грунта, в том числе ледовых и заснеженных, в широком диапазоне высот аэродромов, в простых и сложных климатических и метеорологических условиях.

Основное отличие Ан-2-100 от его предшественника заключается в силовой установке с маршевым турбовинтовым двигателем МС-14 разработки и производства АО "Мотор-Сич" (Украина). Одним из преимуществ этой замены является переход с авиационного бензина, который в настоящее время не производится в странах СНГ, на авиационный керосин. Кроме того, Ан-2-100 оснащен воздушным реверсивным винтом АВ-17 (взамен АВ-2).

В настоящее время Ан-2-100 проходит сертификационные испытания.

В период с 27 августа по 1 сентября 2013 г. он был представлен на выставке МАКС-2013 (г.Жуковский, РФ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка