О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Снижение операционных результатов "Аэрофлота" в июле - тревожный сигнал, акции отреагировали падением

В июле 2013 года пассажиропоток компании "Аэрофлот" увеличился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млн 104,4 тыс. пассажиров

В июле 2013 года пассажиропоток компании "Аэрофлот" увеличился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млн 104,4 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба компании.
Комментарий

Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

"Аэрофлот" сегодня опубликовал операционные результаты за июль. Пассажиропоток вырос на 17.4% г/г до 2.1 млн пассажиров. При этом на международных линиях количество перевезенных пассажиров увеличилось на 10.8% до 1.23 млн человек, а на внутренних линиях - на 28% до 874.5 тысяч пассажиров.

Последнее время отрасль развивалась бурными темпами - россияне все больше стали пользоваться услугами автоперевозчиков (частично из-за возросших тарифов РЖД). При этом показатели "Аэрофлота" росли более высокими темпами - в первом полугодии на 22.8% при среднеотраслевых 10%. В 2012 году пассажиропоток также вырос на 24.6%. При этом "Аэрофлоту" удавалось успешно повышать показатель занятости кресел (порядка 77%). Но в июле темпы роста операционных показателей авиаперевозчика снизились. Это тревожный сигнал. Мы оцениваем результаты компании как умеренно негативные. Добавляют настороженности также правила ВТО, согласно которым после 2014 года "Аэрофлот" должен лишиться "роялти" от перелетов западных компаний по перелетам на территории России - это может негативно сказаться на финансовых результатах компании. Кроме того, в центре внимания в последнее время предложение "Ростеха" о продаже ей 2.55% пакета акций "Аэрофлота" и передаче в управление 25%+1 акция, поддержанное правительством РФ. "Ростех" заявил о планах пересмотреть стратегию перевозчика и переориентировать парк "Аэрофлота" на отечественную технику.

Рынок сегодня негативно оценил вышедшую отчетность - акции "Аэрофлота" сегодня снижаются на 1.8%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка