О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Кишинева будет модернизировать российская компания

Международный аэропорт Молдавии меняет форму собственности. Правительство приняло решение передать объект во временное пользование на 49 лет. Тендер на модернизацию выиграла российская компания

Международный аэропорт Молдавии меняет форму собственности. Правительство приняло решение передать объект во временное пользование на 49 лет. Тендер на модернизацию выиграла российская компания. Концессия аэропорта вызвала недовольство у западных специалистов. Почему - выяснил корреспондент "Голоса России" в Молдавии

Кишиневский аэропорт планируют сдать во временное пользование иностранному инвестору. Такое решение приняло молдавское правительство. Еще весной власти заявили, что своих денег на модернизацию аэропорта у государства, нет. Значит, надо привлекать средства частных компаний, иностранных в том числе. Премьер-министр Юрий Лянкэ заявил:

"Наш аэропорт должен быть модернизирован: Начиная с трассы и заканчивая всей инфраструктурой. Мы проанализировали мировой опыт и увидели, что, к сожалению, Кишинев отстает".

Последний раз кишиневский аэропорт обновляли в 2000 году, причем, в основном, на кредитные деньги европейского банка реконструкции и развития. После этого его неоднократно признавали лучший аэропортом СНГ. Идею очередной модернизации главной воздушной гавани Молдавии с энтузиазмом восприняли в правительстве. По решению властей был проведен тендер, в котором участвовало семь компаний. Лучшие условия предложила российская компания. Юрий Лякнэ уже заявил, что осталось только уладить бюрократические процедуры:

"Была выбрана компания инвестор. В настоящее время наши специалисты по комиссии общаются и улаживают все необходимые процедуры с отобранной компанией".

Решение молдавского правительства вызвало критику у западных специалистов. Его назвали преждевременным и необдуманным. Многие эксперты уверены, что причина недовольства Запада в том, что тендер выиграла именно российская компания. Между тем, молдавские чиновники, как это уже было не раз, после давления, оказанного Евросоюзом, вдруг стали осторожнее в формулировках. И уже объявили, что о передаче аэропорта российской компании пока речи не идет. Вот, как объяснил ситуацию министр экономики Валериу Лазар:

"Комиссия оценивает заявки. Это пока все, что я могу вам сказать. Я сам жду! И премьер ждет — спрашивает меня постоянно, и другие. Не стоит так волноваться — решение еще не принято. А когда будет принято — я вам все сообщу!"

По словам министра, компания-инвестор должна будет еще доказать, что имеет возможность вложить в развитие аэропорта 240 миллионов евро. Если этого не случится, правительство объявит новый конкурс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка