О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинская область и "Аэрофлот" ведут переговоры по стоимости пакета акций "Сахалинских авиатрасс"

"Аэрофлот" продаст правительству Сахалинской области свои 49% акций в компании "Сахалинские авиатрассы"

"Аэрофлот" продаст правительству Сахалинской области свои 49% акций в компании "Сахалинские авиатрассы", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель председателя областного правительства Сергей Шередекин.

"Мы ведем сейчас переговоры по стоимости этого пакета акций. "Аэрофлот" завысил цену, мы предлагаем ее снизить до той, по которой "Аэрофлот" 2 года назад покупал эти акции у "Ростехнологий", так как нам еще вкладывать деньги в развитие авиакомпании. Надеюсь, что нам удастся договориться. Возможно, уже в сентябре сделка состоится", - предположил собеседник агентства.

Зампред добавил, что таким образом областная власть получит 49% акций в объединенной дальневосточной компании.

По его данным, около 5% акций из доли Сахалинской области уже готово приобрести правительство Приморского края.

"Мы ведем активные переговоры с Приморьем, думаю, что в ближайшее время соглашение с руководством Приморского края по этому поводу будет подписано. Они много не хотят, это будет максимум 5% акций в нашей доле. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе наших переговоров отметил, что у них сократились внутрирегиональные перевозки и они хотели бы их возродить", - сообщил С.Шередекин.

Новая объединенная дальневосточная авиакомпания уже получила название "Тайга", сообщает пресс-служба "Сахалинских авиатрасс" (САТ). "23 августа 2013 года зарегистрирован и опубликован новый устав ОАО "Авиакомпания "Тайга". Определен фирменный стиль авиакомпании", - говорится в сообщении авиакомпани.

Как сообщалось ранее, первый рейс нового регионального перевозчика группы "Аэрофлот" - Единой дальневосточной авиакомпании планируется в навигационном сезоне "Зима 2013/2014".

Компания создается на базе региональных авиакомпаний "Владивосток Авиа" и "САТ", входящих с 2011 года в состав группы "Аэрофлот". Уже разработан бизнес-план новой авиакомпании, сформирована маршрутная сеть, учитывающая потребности жителей всех девяти регионов Дальнего Востока, завершается формирование управленческой команды из специалистов "Владавиа" и "САТ".

Согласно бизнес-плану, общее количество рейсов (двух компаний - ИФ) в период с 2013 по 2018 год увеличится со 172 до 534, количество направлений - с 30 до 128. При этом общее число перевезенных пассажиров возрастет до 2,4 млн человек.

Авиапарк "Владивосток Авиа" будет оптимизирован. В частности, в него до конца года поступят четыре А319, а во втором квартале 2014 года - еще два A319/320. Таким образом, в 2014 году парк среднемагистральных лайнеров объединенной компании, в настоящее время состоящий из Вoeing-737, пополнится шестью А319/320 среднего возраста 6 лет.

Парк региональных самолетов объединенной компании расширится также судами Dash-8 Q300/400, для местных авиаперевозок предполагается использовать DHC-6 Twin Otter. В перспективе к 2018 году планируется сформировать парк воздушных судов в количестве до 40 единиц, что позволит обеспечить основные потребности в авиаперевозках жителей Дальневосточного федерального округа.

Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы" создана в 1992 году. В настоящее время парк компании включает три Boeing-737, шесть Dash-8 (из них два обслуживают шельфовые проекты), два Ан-24, два грузовых Ан-12. Авиакомпания осуществляет регулярные перевозки по 14 направлениям, в том числе во Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, а также международные рейсы в Японию, Южную Корею и Китай. "Аэрофлоту" принадлежит 100% акций "САТ".

В летный парк "Владивосток Авиа" входят шесть самолетов Ту-204-300 и шесть А320. Основным владельцами "Владивосток Авиа" являются "САТ" (52,156% акций) и ООО "Аэро-Груз" (27,1267%). Еще 12% находятся в номинальном держании в Финпромбанке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка