О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС завела дело на главу Пермского края из-за строительства аэровокзала

ФАС возбудила дело в отношении губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Его подозревают в нарушении закона "О защите конкуренции" при заключении тендеров на строительство нового аэровокзала

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Его подозревают в нарушении закона "О защите конкуренции" при заключении тендеров на строительство нового аэровокзала, сообщается на сайте ведомства.

ФАС проверит соблюдение антимонопольного законодательства при реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Пермь (Большое Савино). Также дело возбуждено в отношении ОАО "Международный аэропорт Пермь" и ОАО "Кольцово-Инвест".

По сведениям ФАС, 20 декабря 2012 года губернатор Пермского края поручил ГКУП "Пермские авиалинии" провести отбор потенциальных инвесторов для строительства аэровокзала "Большое Савино". Местным властям в качестве возможного инвестора рекомендовали ОАО "Кольцово-Инвест". 25 апреля 2013 года правительство Пермского края ОАО "Международный аэропорт "Пермь" и ОАО "Кольцово-Инвест" подписали инвестиционный меморандум.

Как отметил замруководителя ФАС Александр Кинев, ведомство хочет оценить правомерность действий органов власти Пермского края по распоряжению госимуществом. Также следует проверить, не нарушили ли участники меморандума антимонопольное законодательство.

Аэропорт Большое Савино расположен в 17,6 км от Перми, имеет одну ВПП, способную принимать все типы воздушных судов. Пассажиропоток в 2012 году составил 994 тыс. человек. Отбор предложений по строительству нового аэровокзала прошел 28 февраля. Победителем стало "Кольцово-Инвест", набравшее наибольшее количество баллов - 109 (компания продекларировала, что построит терминал площадью 25 тыс. кв. м с возможностью расширения до 30 тыс. кв. м). Вторым победителем стал "Новапорт" в лице "Аэропорта Толмачево" (95 баллов). На третьем месте с 84 баллами был "Базэл Аэро".

Другой участник конкурса - коллега Евгения Чудновского из "Базэл Аэро" Леонид Сергеев - решение региональных властей пытается оспорить. Он написал свой запрос в ФАС. "Неудавшаяся попытка скрыть меморандум от широкой общественности, заинтересованной в прозрачных условиях отбора инвестора по социально значимому объекту, на наш взгляд, не может не вызывать сомнения по поводу честности сделки по передаче аэропорта будущему инвестору, - отмечают в "Базэл Аэро". - Подписание меморандума, содержащего все параметры передачи аэропорта в собственность инвестору, вне рамок законодательства о приватизации и снижает инвестиционную привлекательность регионов и инфраструктурных объектов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка