О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Байкал" предотвратили пожар Ан-24 в результате тактических учений

В международном аэропорту "Байкал" прошло тренировочное
пожарно-тактическое учение "Тушение пожаров и проведение
аварийно-спасательных работ на воздушных судах"

4 сентября в международном аэропорту "Байкал" прошло тренировочное пожарно-тактическое учение "Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на воздушных судах", организованное Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия совместно с Ведомственной пожарной охраной (ВПО СПАСОП) аэропорта "Байкал".

По легенде воздушное судно АН-24 с двадцатью пассажирами на борту и четырьмя членами экипажа без опасного груза, осуществляет аварийную посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта в виду неисправности левой стойки шасси. Командир экипажа принимает решение посадить самолет на пенную полосу, подготовленную ВПО СПАСОП аэропорта "Байкал". Во время посадки воздушного судна происходит подлом неисправной стойки шасси и разгерметизация топливного бака, что приводит к возгоранию авиационного топлива. Экипаж самолета производит эвакуацию пассажиров своими силами. Эвакуация затруднена возникшим в фюзеляже самолета пожаром. Для ликвидации ЧС были привлечены взаимодействующие силы в составе пяти отделений Федеральной противопожарной службы Улан-Удэнского гарнизона пожарной охраны, ВПО СПАСОП ООО "Аэропорт Байкал", Территориальный центр медицины катастроф, а это 33 человека и девять единиц техники.

По словам руководителя учения, начальника дежурной смены службы пожаротушения подполковник внутренней службы Александра Иевского: "Основное взаимодействие организовано с аварийно-спасательными формированиями аэропорта. Для самолета была проложена пенная подушка, чтобы при посадке не было искрения и, соответственно, не загорелось шасси. Внутри самолета произошло загорание, разгерметизация топливных баков и розлив горючего на площади 126 кв. м. Была произведена эвакуация 20 человек, находившихся в самолете, четырех человек спасли. Эвакуация пассажиров из самолета должна произойти в течение не более пяти минут".

- Я считаю, что эти совместные учения и тренировки приносят огромную пользу, это и отработка совместных действий, взаимодействие, даже взаимопонимание в человеческом смысле. Я считаю, что определенная цель в этом учении достигнута. Поставленную задачу мы выполнили. И хотелось бы подобные совместные учения проводить почаще, - выступил начальник СПАСОП аэропорта "Байкал" Олег Ступаков.

- В нашем аэропорту никогда не было авиакатастрофы. Более того, по погодным условиям наш аэропорт является лучшим в Восточно-Сибирском регионе, - сказал генеральный директор аэропорта "Байкал" Алексей Киселев.

ФПС по РБ оценили действия ВПО СПАСОП аэропорта "Байкал" на "отлично"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Байкал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка