О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Укомплектованность ОАО "КВЗ" кадрами превышает 97 процентов

На сегодняшний день укомплектованность Казанского вертолетного завода кадрами составляет более 97 процентов. 80 процентов молодых специалистов, приходящих работать на предприятие, закрепляются в трудовом коллективе

На сегодняшний день укомплектованность Казанского вертолетного завода кадрами составляет более 97 процентов. 80 процентов молодых специалистов, приходящих работать на предприятие, закрепляются в трудовом коллективе. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора ОАО "КВЗ" Фарид Садрутдинов на пресс-конференции в рамках состоявшегося на заводе пресс-тура для представителей СМИ. Мероприятие было организовано при содействии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям. В нем приняли участие руководитель ведомства Ирек Миннахметов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, журналисты, руководители ведущих изданий и телеканалов Татарстана. Основной темой пресс-тура стала кадровая политика одного из ведущих российских предприятий авиастроения.

До начала пресс-конференции для представителей СМИ была организована экскурсия по цехам завода, где их ознакомили с условиями производства узлов и деталей вертолетной техники, а также продемонстрировали строящиеся вертолеты Ми-8 и Ми-17 различных модификаций, "Ансат" и другие.

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор КВЗ Вадим Лигай, в настоящее время на заводе продолжается процесс модернизации производства, предусматривающий техническое перевооружение, оснащение современным высокопроизводительным оборудованием, повышение ответственности сотрудников, внедрение эффективных технологий управления персоналом и многое другое. Благодаря этим мерам объем производства продукции за последние годы увеличился примерно в 5 раз. Причем это произошло за счет повышения производительности труда, поскольку численность персонала на заводе существенно не изменилась.

Как отметил В.Лигай, благодаря целенаправленной политике в области подготовки и привлечения на завод специалистов предприятию удалось решить кадровую проблему, остро стоявшую еще несколько лет назад. Завод, по его словам, на сегодняшний день практически полностью укомплектован персоналом, а недостающие 2-3 процента - нормальный показатель, характерный для обычного производственного процесса. "Всегда кто-то увольняется, кто-то приходит, кто-то выходит на пенсию. Жизнь есть жизнь. Но сказать, что нам остро не хватает кадров, мы не можем. Хотя по всем видам рабочих специальностей всегда ощущается напряженность", - отметил гендиректор КВЗ.

Он высказал удовлетворение тем, что 80 процентов молодых рабочих закрепляются на заводе. "Мы считаем это достижением, поскольку еще недавно этот показатель был 40-50 процентов", - сказал В.Лигай и подчеркнул, что такой прогресс также объясняется целенаправленной кадровой политикой.

В частности, на КВЗ сложилась и функционирует система подготовки, переподготовки и повышения квалификации, охватывающая все уровни персонала. Рабочих по специальностям, по которым не обучают ни в одном учебном заведении, готовят непосредственно на предприятии. Пришедшие на завод в качестве учеников рабочие проходят подготовку по утвержденным программам в отделе технического обучения. На предприятии и в других организациях ежегодно повышают квалификацию и проходят профессиональную подготовку до 2 тыс. рабочих КВЗ.

Особое место в подготовке кадров занимает взаимодействие с учреждениями образования. Помимо КНИТУ-КАИ им.Туполева специалистов для предприятия готовят профессиональное училище №137 и КАТК им.Дементьева. Кроме того, в августе 2009 года по инициативе В.Лигая на базе 9 класса казанской гимназии №8 был сформирован класс с физико-математическим уклоном. Это было сделано для основательной подготовки учащихся гимназии к поступлению в КНИТУ-КАИ и последующей работе на КВЗ. Между гимназией, КВЗ и вузом был заключен трехсторонний договор. Занятия по профильным предметам сверх школьной программы проводятся за счет предприятия. Уроки по соответствующим дисциплинам проводят доценты и преподаватели вуза. Результатом этой работы, по словам гендиректора завода, стало то, что в 2013 году 24 ученика из профильного класса гимназии №8 поступили в КНИТУ-КАИ им.Туполева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка