О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" продолжает работу в штатном режиме

На данный момент авиакомпания "Якутия" не получала официального акта по результатам проверки, которую Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) провело в августе текущего года

На данный момент авиакомпания "Якутия" не получала официального акта по результатам проверки, которую Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) провело в августе текущего года. Вся работа ведется в штатном режиме, сообщил ЯСИА авиаперевозчик.

"Со дня на день мы ожидаем получения официального акта Росавиации, - заявил Иван Простит, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Якутия". - После получения документа в рабочем порядке будут проведены мероприятия по устранению выявленных замечаний в установленные ведомством сроки".

Авиакомпания "Якутия" ведет активную работу по постоянному улучшению качества обслуживания пассажиров и повышению безопасности полетов. В мае авиакомпания была включена в список авиаперевозчиков - действительных членов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Предваряющим мероприятием стало прохождение аудита эксплуатационной безопасности IOSA. В ходе аудита "Якутия" доказала соответствие самым жестким международным критериям авиационной безопасности. Сегодня в состав IATA входит свыше 240 авиакомпаний из более чем 115 стран по всему миру, среди них только 9 российских пассажирских перевозчиков.

В авиакомпании ведется мониторинг состояния безопасности полетов, согласно методическим рекомендациям и Росавиации, и IOSA, с ежемесячным анализом. Анализ статистики показывает постоянное улучшение показателей безопасности полетов авиакомпании "Якутия" на протяжении последних двух лет. При этом за 6 месяцев 2013 г. не зарегистрировано ни одного инцидента из-за ошибок и нарушений летным и инженерно-техническим составом правил эксплуатации воздушных судов.

В то же время авиакомпания обеспокоена внезапным появлением в информационном поле слухов, порочащих ее деловую репутацию. Так, заведомо ложными являются заявления СМИ о том, что члены экипажа Боинг 757-200 авиакомпании "Якутия", выполнявшие 21 октября 2011 года рейс из Магадана в Москву, были уличены в употреблении наркотических веществ перед вылетом в рейс.

"Мы поставили "точку" в истории с магаданскими летчиками еще в ноябре 2011 года, - говорит начальник отдела правообеспечения и договоров ОАО "Авиакомпания "Якутия" Сергей Кукарев, - когда публично опровергли любые подозрения в том, что экипаж Боинга 757-200 рейса Магадан - Москва принимал наркотики. Для нас крайне странно сейчас, спустя два года, снова слышать эти вещи в эфире. Обращаем внимание СМИ, что авиакомпания оставляет за собой право законными мерами защищать свою репутацию и воздействовать на всех, кто распространяет в отношении нее ложные и клеветнические сведения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка