О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сегодня надымский авиаотряд празднует юбилей со дня открытия взлетно-посадочной полосы

Сегодня в истории аэропорта Надыма знаменательное событие. Сорок лет назад шестого сентября прошел полет по первой взлетно-посадочной полосе

Сегодня в истории аэропорта Надыма знаменательное событие. Сорок лет назад шестого сентября прошел полет по первой взлетно-посадочной полосе. Отметим, начало авиации в Надыме, как известно, тесно связано с освоением нефтегазовых месторождений Крайнего Севера, когда транспортное сообщение отсутствовало, и без авиации было не обойтись.

В 1968 году поселок Старый Надым оборудовали временной посадочной площадкой, способной принимать лишь самолеты АН-2 или ЛИ-2. Между тем, в семьдесят первом году прошлого века по заданию тюменского управления гражданской авиации был готов комплекс проектно-изыскательских работ нового аэропорта будущего города Надым. Так, в семьдесят третьем году воздушный порт уже начал принимать тяжелые суда АН-12, ИЛ-76, ТУ-134. Искусственная взлетно-посадочная полоса была из железно-бетонных плит.

Сейчас аэропорт Надыма основной запасной порт для самолетов, следующих в Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск и Норильск. Он допущен к приему двенадцати типов самолетов. Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, благодаря переходу в окружную собственность и региональному финансированию, в ближайшее время аэропорт Надыма завершит модернизацию светосигнального оборудования, которое даст возможность работать на взлетной полосе с огнями высокой интенсивности. Добавим, транспортный узел обеспечивает воздушное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменью. Екатеринбургом, Новосибирском, Омском, Уфой, Краснодаром, Самарой, и Ижевском. Помимо этого, осуществляются чартерные рейсы предприятий топливно-энергетического комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север-Пресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка