О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Киргизия расширят авиасообщение

Авиационные власти России и Киргизии договорились о расширении количества перелетов между двумя странами

Авиационные власти России и Киргизии договорились о расширении количества перелетов между двумя странами. Начиная с зимнего расписания 2013-2014 годов российские и киргизские авиакомпании смогут выполнять дополнительно до пяти рейсов в неделю из Москвы в Бишкек, Ош и обратно.

Минтранс России и Киргизии увеличил количество рейсов между двумя странами. Об этом говорится в итоговом протоколе о переговорах, завершившихся в конце августа (опубликован на сайте Росавиации). Стороны договорились о том, что начиная с зимнего расписания 2013-2014 годов назначенные перевозчики смогут дополнительно выполнять до пяти рейсов в неделю из Москвы в Бишкек, Ош и обратно. Как пояснили "Ъ" в Росавиации, сейчас 12 регулярных рейсов из Москвы в Ош с российской стороны выполняют "Глобус" (дочерняя компания "Сибири"), "Вим-Авиа" и "Уральские авиалинии". В Бишкек 14 раз в неделю летают "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии". В Россию на паритетной основе летают авиакомпании "Кыргызстан", "Эйр Бишкек" и "Авиа Трафик".

Стороны также либерализовали грузовые перевозки. Авиавласти договорились предоставить право назначенным перевозчикам обеих стран выполнять грузовые рейсы с частотой до десяти полетов в неделю с использованием так называемой пятой свободы воздуха. Это означает, что авиакомпании получат возможность совершать во время транзитной остановки в бишкекском аэропорту Манас любые операции, в том числе выгружать и забирать на борт грузы для их дальнейшей транспортировки в Центральную Азию. В дальнейшем стороны должны обсудить различные возможности создания в аэропорту Манас международного логистического центра. Первые переговоры состоялись еще в январе. По прогнозам властей Киргизии, аэропорт Бишкека должен стать крупным хабом, благодаря которому сократится время перелетов между Западной Европой и Юго-Восточной Азией.

Сейчас грузовой комплекс может обработать около 200 тыс. тонн грузов в год. Но его инфраструктура была в основном создана для нужд американских военных, которые планируют выйти из Киргизии в 2014 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка